8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли продана квартира?

здравствуйте! помогите пожалуйста с консультацией! у моих родителей была 2х комнатная квартира в Новосибирске, которая им досталась от бабушки в 80х гг. в 1991 году родители не официально развелись. мама просто уехала к родителям в казахстан, прописка моя и мамина так и осталась на данной квартире, мы специально не выписывались, чтобы не потерять право на нее. на какое то время общение с отцом прекратилось, примерно в 2004 году, когда я получала документы мы узнали что нас без нашего ведома выписали с квартиры по решению суда, хотя мы не были поставлены в известность. а уже в 2009 году узнала что отец умер, эти годы родственники говорили что квартира ушла государству за долги, но по делу они продали ее и скрывали это от нас, по этому и о смерти нам скорее всего не сообщалось, помогите разобраться в этом вопросе, имела ли я право как дочь на эту квартиру, и могу ли я предъявить чтобы мне вернули хоть часть денег с продажи квартиры. заранее спасибо. Валентина

Показать полностью
, валентина

Если на момент смерти отца, он являлся собственником квартиры, то Вы имели право на эту квартиру, как наследник первой очереди (наравне с остальными наследниками этой очереди).

Однако, Вы наследство в установленный законом срок не приняли и право на квартиру потеряли. Чтобы попытаться предъявлять какие-либо претензии по этой квартире, Вам нужно восстановить по уважительным причинам срок для принятия наследства в судебном порядке. Если срок будет восстановлен (что не факт), то у Вас появится право требования к наследникам, принявшим наследство, которые продали данное имущество.

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент

спасибо большое за ответ! подскажите еще пожалуйста, я точно не знаю был ли он собственником, т.к. когда была приватизация мы не общались, но то что родственники продали квартиру это точно. это родной брат отца и его жена. ведь они не смогли бы продать ее, если бы квартира не была в собственности. их к сожалению уже нет в живых, есть только их дочь, которая как раз и скрывала это от меня. уместно ли будет предъявлять претензии по этой квартире к ней в судебном порядке?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Добрый день Можно ли продать квартиру купленную по Херсонскому сертификату 07.04.2023 Детей нет
Добрый день Можно ли продать квартиру купленную по Херсонскому сертификату 07.04.2023 Детей нет.
, вопрос №4959426, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга?
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга? Собственниками квартир являются мои родители, у самого меня нет имущества
, вопрос №4959104, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли 16-летний парень ночевать у совершеннолетней девушки?
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки? мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть деньги за 1/3 доли в квартире после продажи?
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры? Третий дольщик моя мама, брак расторгнут год назад!
, вопрос №4958451, Андрей, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать квартиру, купленную на маткапитал, и выделить доли в имеющемся жилье?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли продать квартиру купленную на маткапитал и предоставить уже имеющиеся жилье в днр
, вопрос №4958290, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.05.2015