8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос-нужен ли ККМ, разве этот ОКВЭД 92.34.2не попадает под услуги

Добрый день. Подскажите, пожалуйста открываем тир пневматический с призами, зарегистрировалась как ИП с основным видом деятельности ОКВЕД 92.34.2,

написала уведомление о переходе на УСНО, в налоговой сказали что нужен ККМ,

но нам не хотелось бы ещё дополнительных расходов.

Вопрос-нужен ли ККМ, разве этот ОКВЭД не попадает под услуги?

, Светлана, г. Пермь
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поменяйте Ваш ОКВЭД на вот этот

71.40.4 — Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха. Эта группировка включает: прокат спортивного инвентаря, прокат прогулочных катеров и лодок, велосипедов;

Стрельба в тире — это «Прокат предметов спорта, туризма, игр» (код 0194064 по ОКУН)

При указанных ОКВЭД и ОКУН ваша деятельность будет относится именно к оказанию бытовых услуг и вы будете вправе не применять ККМ.

1
0
1
0
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста у меня усно, БСО выдавать всем обязательно посетителям тира или можно выдавать по требованию, можно ли обойтись товарными чеками с печатью ип?
Светлана

Обязательно всем

0
0
0
0
Ещё вопрос. В типографии есть в наличии бланки строгой отчетности, но они не именные, а типовые, мне сказали, что достаточно на него поставить штамп ИП и тогда можно не заказывать именные. Подойдет ли такой типовой бланк на который я сама буду ставить печать?
Светлана

да, подойдет

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день. Вы несколько не правильно указали код ОКВЭД

92.34.2 Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

В Вашем случае будет

92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не
включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— представления кукольных театров, родео, деятельность
тиров, организацию и проведение фейерверков и т.п.

Что касается ККМ, то она может не применяться.

Согласно п. 2 ст. 2 Фз от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

«ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) к такого рода услугам относит

│072108│ 6│- стрелковых тиров, стендов и стрельбищ
0
0
0
0

Также можете ознакомиться с Письмом ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@

«О направлении разъяснений»

2. Вправе ли организация, оказывающая населению услуги по проведению занятий по стрельбе, осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники?
Ответ. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение N 359), которое устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Согласно пункту 3 Положения N 359 документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 Положения N 359:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
В соответствии с пунктом 11 Положения N 359 формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
В ОКУН включены услуги по предоставлению объектов физической культуры, в том числе стрелковых тиров, стендов и стрельбищ (код 072108), а также по проведению занятий в учебных группах и командах, школах и клубах по стрельбе (код 071135).
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании населению услуг по проведению занятий по стрельбе (в том числе в тирах) вправе выбирать между использованием бланков строгой отчетности, содержащих реквизиты, поименованные в пункте 3 Положения N 359, и применением контрольно-кассовой техники.

Я думаю здесь все предельно ясно

0
0
0
0
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста у меня усно, БСО выдавать всем обязательно посетителям тира или можно выдавать по требованию, можно ли обойтись товарными чеками с печатью ип?
Светлана

Да, выдавать Вы его обязаны все посетителям. В противном случае, есть риск быть привлеченным к административной ответственности

Статья 15.1 КоАП РФ
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте Светлана. ОКВЭД 92.34.2 — это деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

Необходимый вам ОКВЭД:

92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— представления кукольных театров, родео, деятельность тиров и т.п.

Что касается кассового аппарата, то

Согласно пункта 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком,
определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
карт без применения контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163

Предоставление объектов физической культуры и спорта
стрелковых тиров, стендов и стрельбищ
код 072108

Таким образом, вы имеете право обходится без ККМ

При этом необходимо соблюдать требования Постановления Правительства
Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке осуществления
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт без применения контрольно-кассовой техники»:

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа
юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего
исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица,
имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за
совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись,
печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные
реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми
вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать
сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование,
идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер
заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено
нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких
документов.
2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста у меня усно ,БСО выдавать всем обязательно посетителям тира или можно выдавать по требованию, можно ли обойтись товарными чеками с печатью ип?

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста у меня усно, БСО выдавать всем обязательно посетителям тира или можно выдавать по требованию, можно ли обойтись товарными чеками с печатью ип?
Светлана

БСО заменяет собой ККМ, поэтому, как и чеки ККМ их обязательно выдавать всем.

Замена товарным чеком не допустима. Если бы вы перешли на ЕНВД или Патент, тогда можно было бы выдавать товарные чеки.

Согласно ст. 2.1. Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками,применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. ОКВЭД 92.34.2 — это «Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев». Для деятельности тира нужно использовать ОКВЭД 92.34.3 «Прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки», который включает в себя «представления кукольных театров, родео, деятельность
тиров и т.п.». Дополнительно можно добавить ОКВЭД 71.40.4 — Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха.

Если рассматривать тир именно как прокат инвентаря, то этот вид деятельности попадает под услуги населения. При оказании услуг населения вместо ККМ можно применять БСО (бланки строгой отчетности) в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

В соответствии с Постановлением от 06.05.2008 г. № 359 БСО разрабатываются самостоятельно и печать заказывается в типографии. Бланк должен содержать обязательные реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) адрес;
г) ИНН;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) личная подпись индивидуального предпринимателя или лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления;

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ .

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 07.05.2015