Использование льготного проезда к месту отдыха и обратно

Здравствуйте! Работаю в РКС в транспортной компании с 17.10.2013 года. Полагается ли мне и моим детям льготный билет за проезд к месту проведения отпуска и обратно, если отпуск с 13.07.2015года. Дети: сын 12 лет и дочь 19 лес студентка.

, Анна, г. Нерюнгри
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анна, в соответствии со ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Соответственно право компенсации проезда у вас есть.

Не соглашусь, право на отпуск у работника появляется по истечении 6 месяцев работы, а право на оплату проезда, о котором спрашивает клиент, только по истечении 12 месяцев работы и не раньше.
Проворова Анна

не соглашусь, право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска и обратно, а также на провоз багажа работник имеет один раз в два года. Первый раз это право появляется у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска ст 325 ТК РФ (в том числе, когда он предоставляется авансом или частично), а в последующем — начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы независимо от времени фактической реализации предыдущего права на оплату стоимости проезда и провоза багажа.

Проезд неработающим членам семьи работника оплачивается одновременно с проездом в отпуск самого работника, при этом работодателю представляются соответствующие подтверждающие документы (трудовая книжка, свидетельство о рождении, паспорт, справка с последнего места работы и иные необходимые документы);

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Вам обязаны оплатить проезд в отпуск и обратно, потому что время работы на данного работодателя у Вас более 12 месяцев.

Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций

ГАРАНТ: См. комментарии к статье 314 Трудового кодекса РФ

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О
государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и
проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
(с изменениями и дополнениями)

ГАРАНТ: См. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденную приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2

Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 «Об
утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и
компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими
нормативными актами» (с изменениями и дополнениями)

40. Льготы, указанные в пунктах 38 и 39, предоставляются, начиная со второго года работы (т.е.по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска. Время непрерывной работы определяется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно наступает у работника после 4 февраля 1991 года, если время его непрерывной работы до и после 4 февраля 1991 года составляет в сумме не менее 12 месяцев.
Право на оплату проезда один раз в три года у неработающих пенсионеров
наступает на третьем году после 4 февраля 1991 года, т.е. после 4
февраля 1993 года.
Право оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи
(супруг, дети) наступает у предприятий, организаций, учреждений после 6
июня 1991 года (в том случае, если работник проработал непрерывно до и
после 4 февраля 1991 года в сумме не менее 12 месяцев).
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Китайцева Юлия Викторовна

Не соглашусь, право на отпуск у работника появляется по истечении 6 месяцев работы, а право на оплату проезда, о котором спрашивает клиент, только по истечении 12 месяцев работы и не раньше.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#ixzz3ZKA6NZAi

А Вашим детям — нет
Ахмадиев Вагиз
Что касается Ваших детей,
Васильев Дмитрий

Коллеги, если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста, но где такое написано?

Если сотрудник не работает в бюджетной сфере, на него распространяются другие подзаконные акты,

Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

[Трудовой кодекс РФ][Глава 50][Статья 313]

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются
настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут
устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

а если работает, то

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Льготный проезд Вам полагается.

А Вашим детям — нет. Так как Вы не работаете в федеральном органе государственной власти, федеральном учреждении и государственном внебюджетном фонде.

Данный вопрос регулируется ст 325 ТК РФ.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпускаработника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Коллеги, если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста, но где такое написано?
Проворова Анна

Здравствуйте!

Сами и приводите ответ (ст. 325 ТК РФ)

Данная норма несколько коряво написано. Но она указывает что они компенсируют СВОИМ работникам и членам их семей. Иначе теряется весь смысл этой нормы — как Вы представляете Фонд (например, ПФ РФ) или ФУ (например исправительная колония) компенсирует работнику транспортной компании эти расходы??

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Полагается ли мне и моим детям льготный билет за проезд к месту проведения отпуска и обратно, если отпуск с 13.07.2015года. Дети: сын 12 лет и дочь 19 лес студентка.
Анна

Добрый день.

Вам лично однозначно полагается компенсация проезда к месту отдыха и обратно. Что касается Ваших детей, то компенсация была бы положена только в том случае, если бы Вы работали в государственный органах, либо в государственных учреждениях.

Как я понимаю Вы не работаете в гос. учреждениях, поэтому компенсация Вашим детям не положена, только Вам лично:

Статья 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпускаработника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
плата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.