Могу ли я получить расписку с взысканием имущества в случаи не выплачивания долга

друг попросил взять кредит в размере 250 тыс .... и теперь уже полтора года не выплачивает его.. могу ли я взять у него расписку в которой будет указанно что в случаи не уплаты я имею право взыскать у него имущество на сумму кредита и проценьов по кредиту?

, дарья, г. Краснодар
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Расписку в указанной Вами редакции легко оспорить в суде. Рекомендую требовать составления расписки, в которой будет указано именно на получение другом денежной суммы в размере кредита, а также продублировать в расписке условия о процентах.
По такой расписке Вы в случае необходимости сможете взыскать деньги в судебном порядке.

дарья
Клиент, г. Краснодар

скажит пожалуйста а как будет правильней указать в расписке насчет процентов? и следует ли заверять расписку у натариуса?

Укажите процентную ставку, по которой Вы передали денежные средства заемщику. Примерно в следующей редакции: «Я, Иванов Иван Иванович (дата рождения, место рождения, паспортные данные, адрес регистрации), такого-то числа получил от Петрова Петра Петровича на руки денежные средства в размере 1 (один рубль) под 125 процентов годовых. Указанные денежные средства обязуюсь возвратить в срок до 01 января 2056 года».