Спасибо за ответ

Здравствуйте! хотел бы узнать что означает этот пункт в договоре аренды жилого помещения! У меня был заключен договор на один месяц но прожил я там два оплату вносил своевременно! 1.5. В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно. Хочу покинуть жилое помещение и хотел бы узнать не сможет ли арендодатель предъявить мне претензию что я не уведомил его за срок в 10 дней как было указано в договоре! Сейчас срок всего 2 до следующего платежа! Заранее спасибо за ответ!

, Павел, г. Волгоград
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В любом случае уведомите собственника о намерении расторгнуть договор. Возможно, с его стороны возражений и не последует.

Если он будет настаивать на необходимости оплаты за следующий месяц, попробуйте найти компромисс. Если Вы проживаете далеко от города, где арендовали квартиру, то взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке, а потом еще и возбуждать исполнительное производство будет затруднительно.

Исходя из приведенной информации, Вы, действительно, должны были уведомить его о намерении расторгнуть договор не позднее чем за 10 дней до окончания очередного месячного срока. Пробуйте договориться.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Извините за повторный вопрос! Но договор был заключен на один месяц! И его срок окончен месяц назад!

В п.1.5, который Вы приводите в вопросе, речь идет об «автоматическом» продлении договора на новый срок, хотя это условие и сформулировано «неюридическим» языком. Смысл следующий: через месяц можно было прекратить договор, но раз этого не произошло, то в последующие периоды нужно уведомлять о намерении расторгнуть договор не менее чем за 10 дней до окончания месячного срока. По крайней мере, я сделала такой вывод, исходя из буквального толкования п.1.5. Договора. Возможно, при толковании этого пункта в совокупности с другими условиями договора можно прийти к какому-то другому выводу.