Здравствуйте.
То, что постороннему лицу выдали дубликат СНИЛС Вашего сына является не законным и свидетельствует о неправомерном объединении счетов (так называемом «задвоении») со стороны территориального органа СФР вследствие совпадения Ф.И.О. и даты рождения.
Причина, по всей видимости, в том, что СФР не провел надлежащую сверки паспортных данных и места рождения Вашего сына и его полного тезки.
Для начала направьте обращение в адрес СФР, в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и потребуйте принять соответствующие меры.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение должно быть в течение 30 дней со дня регистрации
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Если никаких мер не будет предпринято, либо Вы не получите ответ в установленный срок, то Ваш сын может обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст. 10 и ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» по месту нахождения ТО СФР, принявшего документы.
В жалобе стоит написать, что Вы просите провести проверку по факту нарушения законодательства об индивидуальном персонифицированном учете и нарушения прав субъекта персональных данных и внести в адрес руководства территориального органа СФР представление об устранении нарушений закона, обязав фонд произвести процедуру разделения (разъединения) индивидуальных лицевых счетов вашего сына и его полного тезки.
Если и это не поможет, то остается только суд - в силу ч. 1 ст. 218 (КАС РФ), Ваш сын, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) государственного внебюджетного фонда
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (отделения СФР) либо по месту жительства административного истца (ч. 3 ст. 24 КАС РФ).
За составлением административного искового заявления лучше обратиться к специалистам, т.к. там много нюансов.
За более подробной консультацией и за составлением жалоб и обращений Вы можете обратиться ко мне в чат.