Продажа или обмен квартиры

Здравствуйте. У меня такая проблема. В квартире прописано 5 человек. Квартира приватизирована на два человека. Может ли один из из этих двух продать или поменять свою часть жилплощади без согласия другого?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Может ли один из из этих двух продать или поменять свою часть жилплощади без согласия другого?
Лидия

Да может. Достаточно письменно уведомить о продаже доли с указанием стоимости. В случае отказа купить, либо умолчания, может продать по этой же стоимости кому угодно.

Ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.