Покупка и продажа машин

здравствуйте под скожите пожалуйста что делать , купил машину на стоянке продажа машин ,поставил на учет машину проверели была нормальная.прошлол месяц звонят с гаи и говорят что на машину наложен арест на регистрационные действия и сейчас мне звонят с гаи говорят что бы я пригнал машину как вещь.докозательство и что машину отдадут бывшему хозяину .

, вячеслав исаков, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Звонок можете игнорировать, но если на нее наложен арест, то машину могут изъять, остановив вас на посту ГИБДД.

Позвоните и поинтересуйтесь, в связи с чем на машину наложен арест. При этом ваше право без соответствующего документа  машину никому не отдавать. Документом может быть только решение суда и исполнительный лист, выданный в соответствии с решением. Когда вас уведомят, можете решение суда обжаловать и приостановить исполнительное производство — если это гражданское дело.

Если уголовное, то также можете оспорить постановление следователя о наложении ареста на ваше а/т средство, но это менее перспективно.

Звонок же  документом не является.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск
  • Вячеслав! Обращайтесь с иском о защите прав потребителей к продавцу. Сами автомобиль можете не сдавать, будут звонить требуйте судебного решения и судебных приставов, но автомобиль у Вас изымут в любом случае. Но знайте, что автомобиль чужой, а вред, причиненныйимуществу
    гражданина, подлежит в полном объеме возмещению лицом,
    причинившим вред. Так что если Вы разобьете автомобиль, то платить его стоимость придется Вам, так что решайте.
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Пишите исковое заявление на продавца. И машину не отдавать.