Использование афиши фильма в коммерческих целях
Здравствуйте!
Есть такой вопрос, ответ на который не могу найти.
Есть фотобудка, человек заходит в нее, делает ряд снимков. Далее накладывается рамка и фото печатается. Человек платит за это деньги.
Такой вопрос. Могу ли я использовать в оформлении снимков элементы фильмов? названия, героев, элементы оформления? (пример приложил, Звездные войны). Не будет ли это нарушение чьих то прав?
Или можно использовать только что-то стилизованное?
- Снимок экрана 2015-05-05 в 18.21.12.png
- Снимок экрана 2015-05-05 в 18.22.06.png
Здравствуйте, Степан!
Нет, во-первых, вы нарушаете авторские и исключительные права на фото, которое вы копируете на рамку. Во-вторых, вы нарушаете права автора на персонаж произведения (как часть произведения, то есть, фильма).
Нарушение п.4 ч.1 ст.1255 ГК РФ права на неприкосновенность произведения, а также нарушение авторских и исключительных прав на произведение (ст.1229 ГК РФ).
Переработка тоже под сомнением.
Однако, в нашей российской действительности по большому счету мало кто проверяет соблюдение авторских и смежных прав. К тому же автор произведения вероятно и не будет осведомлен о вашей деятельности.
В любом случае использовать или не использовать произведения решать вам.
Желаю удачи!
то есть нужно теоретически получать разрешение на использование изображений из каждого фильма?
не ясен вопрос только касательно стилизации? Например форсаж. Просто фото автомобилей (не из фильма даже), просто написано "Любимый фильм ФОРСАЖ", и фото вина дизеля например. Это тоже нарушение будет?