Как разделить завещанное имущество, если есть собственник этого имущества?

На троих детей мать написала завещание на дом. Дом находится в собственности одного из этих детей. Как разделится данное имущество?

, Татьяна Мизяева, г. Ижевск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем ясен Ваш вопрос. Весь дом находится в собственности одного из детей вследствие принятия им наследства? Или дом и ранее являлся его собственностью? В этом случае дом не будет входить в состав наследства, так как мать не вправе распоряжаться не принадлежащим ей имуществом:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ст. 1112, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012, с изм. от 02.10.2012)