Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вернуть незаконно захваченный дом
Во время войны в Чечне пропали все документы на дом. Хозяева дома погибли. Наследница (дочь) умерла. Сейчас в этом доме незаконно проживают люди. Реально ли спустя столько лет вступить в наследство, доказать что люди проживают там незаконно. Все что сохранилось, это домовая книга, последняя запись в которой датирована 87 годом
Реально ли спустя столько лет вступить в наследство, ира
А вы кем являетесь по отношению к собственнику данного дома? и сколько прошло лет с момента как погибли собственники?
0
0
0
0
ира
Клиент, г. Воронеж
Я получаюсь наследник наследника. Хозяйка дома, моя бабушка, она умерла во время войны. В 2003, когда там стало поспокойнее, закончилась война моя мама попыталась вернуть дом, но там жили уже другие люди, сначала они предложили деньги, за то чтобы она не претендовала на дом, потом спустя время они стали снижать сумму, пока не дошло до какой-то смехотворной суммы. Мама подала в суд, но ей несколько раз отказывали, по причине то неуплаты госпошлины, то непредоставления всех документов. После 2004 года мама тяжело заболела раком, и не стала заниматься этим, в 2007 умерла. После ее смерти, папа опасался связываться с этим домом, потому что в 2000х он там воевал в составе внутренних войск, и опасался, что если он поедет в Чечню, то ему могут отомстить местные жители. И вот, только сейчас, когда там воцарился закон и порядок, мы решились попытаться вернуть дом. Папа все еще опасается туда ехать, но может написать бумагу какую-то или не знаю как это называется, что он не претендует на этот дом и все достается мне.
Хотелось бы знать, с чего начать и стоит ли начинать вообще.
Мне предложили как подработку помогать бабушке по дому с уборкой, стиркой и готовкой + помогать ей на такси или машине не знакомого доехать до центра города, вечером нужно забрать, у нее дцп- она на инвалидной коляске. Потом я узнаю, что она там давно постоянно попрошайничает. Я так понимаю, что это незаконно, отсюда вопрос: нарушу ли я закон, если буду ей помогать приехать и уехать? Город Калуга
, вопрос №4956975, вера, г. Обнинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я студент 3 го курса института очной формы обучения. В марте этого года мне пришла повестка от военкомата по поводу уточнения военно-учетных данных. Я взял в вузе справку "приложение №4", привез в военкомат, но вместо законной отсрочки мне выписали повестку на медкомиссию. Дело в том, что в этот вуз я пришел переводом со второго курса, а в прошлом вузе брал академический отпуск на год по состоянию болезни. Военкомат ссылается на тот факт, что нельзя пользоваться и тем и тем, иначе отсрочка аннулируется. Тем не менее, в законе это не регламентируется четко, а стоит частица "или", как перечисление. Если военкомат поступает в этом случае незаконно, то как я могу отстоять свои права? Если надо будет обращаться в суд, то какова последовательность действий, в какой форме должен быть иск и какие документы к нему прилагаются? Искренне надеюсь на вашу помощь, так как времени у меня до явки осталось не много, повестка на 14 число
, вопрос №4943740, Илья Саулин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь военнослужащим инженер Метео группы (узко направленный научно технический профиль) , назначали на равнозначную должность без моего согласия на должность заместителя командира роты по ВПР (требуется гуманитарное или педагогическое образование). Функциональные обязанности разные.
Является ли такое назначение законным или это незаконно и можно обжаловать?
, вопрос №4943458, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Могу ли я разместить данный ролик в социальных сетях TikTok и instagram или его содержание незаконно? Если незаконно, то как я могу переделать ролик, чтобы он не нарушал законов?
, вопрос №4943343, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получаюсь наследник наследника. Хозяйка дома, моя бабушка, она умерла во время войны. В 2003, когда там стало поспокойнее, закончилась война моя мама попыталась вернуть дом, но там жили уже другие люди, сначала они предложили деньги, за то чтобы она не претендовала на дом, потом спустя время они стали снижать сумму, пока не дошло до какой-то смехотворной суммы. Мама подала в суд, но ей несколько раз отказывали, по причине то неуплаты госпошлины, то непредоставления всех документов. После 2004 года мама тяжело заболела раком, и не стала заниматься этим, в 2007 умерла. После ее смерти, папа опасался связываться с этим домом, потому что в 2000х он там воевал в составе внутренних войск, и опасался, что если он поедет в Чечню, то ему могут отомстить местные жители. И вот, только сейчас, когда там воцарился закон и порядок, мы решились попытаться вернуть дом. Папа все еще опасается туда ехать, но может написать бумагу какую-то или не знаю как это называется, что он не претендует на этот дом и все достается мне.
Хотелось бы знать, с чего начать и стоит ли начинать вообще.
Вступать в наследство придется уже в суд порядке. Папе нужно написать отказную от наследства в Ваше пользу.
Решать Вам заниматься домом или нет. Получите решение суда о вступлении в насоедство и на его основании св-во о праве собственности