Как вернуть незаконно захваченный дом

Во время войны в Чечне пропали все документы на дом. Хозяева дома погибли. Наследница (дочь) умерла. Сейчас в этом доме незаконно проживают люди. Реально ли спустя столько лет вступить в наследство, доказать что люди проживают там незаконно. Все что сохранилось, это домовая книга, последняя запись в которой датирована 87 годом

, ира, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Реально ли спустя столько лет вступить в наследство,
ира

А вы кем являетесь по отношению к собственнику данного дома? и сколько прошло лет с момента как погибли собственники?

ира
Клиент, г. Воронеж

Я получаюсь наследник наследника. Хозяйка дома, моя бабушка, она умерла во время войны. В 2003, когда там стало поспокойнее, закончилась война моя мама попыталась вернуть дом, но там жили уже другие люди, сначала они предложили деньги, за то чтобы она не претендовала на дом, потом спустя время они стали снижать сумму, пока не дошло до какой-то смехотворной суммы. Мама подала в суд, но ей несколько раз отказывали, по причине то неуплаты госпошлины, то непредоставления всех документов. После 2004 года мама тяжело заболела раком, и не стала заниматься этим, в 2007 умерла. После ее смерти, папа опасался связываться с этим домом, потому что в 2000х он там воевал в составе внутренних войск, и опасался, что если он поедет в Чечню, то ему могут отомстить местные жители. И вот, только сейчас, когда там воцарился закон и порядок, мы решились попытаться вернуть дом. Папа все еще опасается туда ехать, но может написать бумагу какую-то или не знаю как это называется, что он не претендует на этот дом и все достается мне.

Хотелось бы знать, с чего начать и стоит ли начинать вообще.

Вступать в наследство придется уже в суд порядке. Папе нужно написать отказную от наследства в Ваше пользу.

Решать Вам заниматься домом или нет. Получите решение суда о вступлении в насоедство и на его основании св-во о праве собственности