Уменьшение ндфл

Очень прошу помочь мне в сложной ситуации! В браке был приобретен частный дом в 2002 году, но оформлен на мужа 2/3 и сына 1/3 в собственность. Я там была прописана.После развода в 2011 году муж по соглашению о разделе имущества отдал мне 1/3 доли. в 2014, через 2г. 11 мес. дом продали за 2700. у меня возникает налог на доходы с 666 тыс. Возможно ли его уменьшить, ведь дом был приобретен в период брака?

, Евгения, г. Пенза
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Евгения, Добрый вечер !

2/3 дома, приобретенные Вами с мужем в период брака независимо от того на имя кого из супругов данная доля была оформлена, она является общей совместной собственностью супругов.

На основании статьи 256 Гражданского кодекса и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся, в частности, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество находилось в вашей совместной собственности более трех лет, т.к. вы приобрели дом во время брака в 2002 г., то доход от его продажи не подлежит налогообложению на основании п. 17 ст. 217 Налогового кодекса РФ.Моментом возникновения права собственности является первоначальная дата регистрации права собственности на 2/3 дома на имя вашего бывшего мужа..

В соответствии с П. 17. Ст. 217 Налогового кодекса РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В случае раздела имущества при расторжении брака налогоплательщик может продать принадлежащую ему часть недвижимости. В такой ситуации для целей получения вычета период нахождения имущества в собственности исчисляется с даты первоначального возникновения права собственности на недвижимость. При этом неважно, на кого из бывших супругов оно оформлялось

Письма Минфина России от 09.09.2011 N 03-04-05/4-646, от 19.08.2011 N 03-04-05/1-580, УФНС России по г. Москве от 05.07.2010 N 20-14/4/069884

Евгения, Добрый вечер !

По поводу вашего вопроса о декларировании… Физические лица не производят исчисление налога на доходы физических лиц с сумм доходов, полученных в от продажи жилых домов, которые находились в их собственности 3 года и более, и не представляют налоговую декларацию. (п. 17.1 ст. 217, подп. 2 пункта 1 ст. 229, 228 НК)