Можно ли вернуть деньги за фильтр Blue Filters

Здравствуйте, к вам обращались люди которых развела компания BlueFilters на покупку фильтра втридорога, у меня такая же проблема, можно ли как то теперь вернуть деньги?

, Алексей Михайлович, г. Омск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Для консультации необходима более точная информация о покупке данного фильтра.

Алексей Михайлович
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Сегодня днем пришел парень, представился, что он из организации, осуществляющей контроль качества воды и предлагал бесплатно проверить качество воды.

[Сначала эксперт предложил замерить воду из-под крана холодную, горячую и кипяченую неким TDS-метром. В зависимости от показателей TDS-метра вода делится на идеально, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно и опасно. Следующим этапом стал электролиз: после электролиза у воды появился ужасный осадок ... После опытов он стал рекламировать "чудесный" фильтр ичто нам невероятно повезло мы сегодня в честь праздника можем его купить в рассрочку без первоначального вноса и настолько вспудрил голову что в тот же час отправились в компанию за фильром, причем зачем то всей семьей, там оформили договоры и поехали домой- там же сразу же нам установили фильтр...]

И только после того как уже продавец ушел, я решил посмотреть в интернете, что это вообще за компания такая и узнал что они мошеники, а электролизом никто не проверяет качество воды....

Кредит я еще не платил, и я вообще не знаю что мне теперь делать

Не вижу ничего сложного чтобы отказаться от покупки

Сначала напишите заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены обязательств по кредитному договору не возникает. Далее необходимо писать претензию на расторжение договора к-п товара, ссылаться необходимо на ст.25 ЗЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p501© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если необходима какая-либо помощь в составлении документов — обращайтесь. С уважением, Александр.

Николай Ширяев
Юрист

Алексей Михайлович, здравствуйте. Добавлю к ранее сказанному, что по указанной выше консультации Вы имеете право только обменять товар, и лишь в случае отсутствия аналогичного товара, в чем я сомневаюсь, имеете право требовать возврата уплаченной денежной суммы.

Я предлагаю, если Вы уверены, что вода как минимум лучше не стала после использования фильтра, обратиться сразу с претензией в компанию, продавшую Вам фильтр, в которой указать, что он (фильтр) не соответствует заявленным свойствам (характеристикам), в связи с чем, прОсите расторгнуть договор. Претензию составляете в двух экземплярах (одна в компанию, вторая остается у Вас с отметкой о приеме претензии — дата подпись и ее расшифровка лица, принявшего претензию). У продавца имеется в распоряжении 10 дней, чтобы удовлетворить Ваши требования либо отказать Вам.

В первом случае, обязательно требуйте выдачу документов о расторжении договора, с целью Вашего дальнейшего обращения в Банк о расторжении уже кредитного договора в соответствии со ст 451 Гражданского кодекса. Есть нюанс, пока договор купли-продажи не расторгнут, кредитный договор Вы не сможете расторгнуть. Так что описанный абзац касается того случае, если продавец расторг с Вами договор. Если Банк отказывается расторгать с Вами договор, то обращаетесь в суд, Советую, в случае отказа Банка в расторжении кредитного договора, погашать задолженность по кредиту. В дальнейшем, Вы указанную сумму взыщите с продавца.

Во втором случае, продавец может заявить о проведении ПРОВЕРКИ (не экспертизы), которую он должен проводить самостоятельно и за свой счет. О ее результатах просите (укажите в претензии) в письменно, по телефону. Вы имеете право присутствовать при проведении проверки, о чем также можете указать в претензии. В случае отказа, в расторжении договора купли-продажи товара после проведения проверки (скажут, что товар исправен, заявленным свойствам соответствует) действуйте следующим образом.

Ваша основная задача, доказать, что после установки фильтра свойства воды либо не изменились, либо еще ухудшились. Я Вам предлагаю, в первую очередь обратиться в Центр Эпидемиологии и гигиены (В вашем случае ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» Юридический адрес: 644116, г. Омск, ул. 27-я Северная 42 А Телефон/факс: +7 (3812) 68-09-77), специалисты которого отберут две пробы воды до и после очистки фильтром. В случае не изменения свойств воды либо ухудшения после очистки указанным фильтром, обращаетесь в суд. При этом можете обратиться за помощью к юристам. Все издержки (деньги заплаченные юристу за представления Вас в суде) будут взысканы с продавца.

Если дело дойдет до суда, Вы только выиграете. Так будут взысканы все денежные средства за товар, неустойка (1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. Данная сумма может быть внушительной ко дню суда), моральный вред (до 10000 руб. можете постараться взыскать, все зависит от судьи и судебной практики по аналогичным делам в Вашем регионе), убытки (проценты за пользование кредитными средствами), издержки (проведение экспертизы, на представителя — юриста), а также штраф в размере 50 % от суммы, взысканной в Вашу пользу судом. Считайте сами.

Почитав о данных фильтрах можно сделать вывод, что они как минимум не соответствуют заявленным свойствам. Так что судитесь и все у Вас будет хорошо.

Помните, кредитный договор не расторгнут, пока основной договор (договор купли — продажи) не расторгнут. В случае отказа продавца в его расторжении. советую выплачивать все-таки кредитные суммы. Потом взыщите с нерадивого продавца. Дело в том, что штраф (пени) за несвоевременные выплаты по кредиту вы взыскать скорее всего с продавца не сможете.

Надеюсь был полезен!