Оплата учебного отпуска

Я пошла в учебный отпуск с 28 апреля. В соответствии с частью 9 статьи 136 ТК РФ оплата отпуска должна была быть произведена не позднее чем за три дня до его начала, т.е не позднее 24 апреля. Сегодня уже 4 мая, а отпускные до сих пор мне не выплатили. Как мне быть?

, Анна, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Полагаю что первоначально следует обратиться к работодателю с заявлением о том чтобы он произвел выплату заработной платы.