Машина по доверенности и как ее снять

Здравствуйте,.На меня оформлена машина,,.на ней ездит другой человек по доверенности с правом на продажу,,.но машину он не продал и не снял ее с учета,.все налоги за нее приходят на мое имя,,.могу ли я обратно отозвать довереность продать ее или оставить машину себе?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует отправить уведомление доверенному лицу о Вашем желании аннулировать доверенность и вернуть ее Вам. Это можно сделать самостоятельно или через нотариуса. Если вы решите заниматься этим самостоятельно, отправьте заявление заказным письмом или вручите лично под расписку. Сам факт извещения обязывает уже бывшее доверенное лицо вернуть вам доверенность назад.

Если же прекратить действие доверенности нужно срочно, уведомите необходимые службы о недействительности данной доверенности (в Вашем случае это Госавтоинспекция).

Элла Ветриченко
Юрист

Да можете.
Если доверенность была заверена у нотариуса, то и отмена доверенности должна быть заверена нотариально. Далее информируете доверенное лицо об отмене доверенности, в письменной форме. Также необходимо проинформировать все заинтересованные третьи лица, например ГИБДД. Доверенное лицо обязано вернуть Вам доверенность, но если этого не произошло третьи лица проинформированы и пользоваться машиной он уже не сможет.

Валерий Олейник
Юрист

Да, и ГИБДД и МРЭО необходимо не только уведомить, но и приобщить копию соответствующего документа, удостоверенного нотариусом. об отмене доверенности, если доверенность была удостоверена нотариально. И еще, для каких целей Вы передавали свой автомобиль по доверенности? Вы его таким образом продали и получили деньги?