Я хочу, чтобы мой несовершеннолетний ребенок приехал и уехал в РФ на две недели этим летом с дедушкой и

Здравствуйте. Я хочу, чтобы мой несовершеннолетний ребенок приехал и уехал в РФ на две недели этим летом с дедушкой и бабушкой (с дедушкой приехал, с бабушкой уехал)

Вы не могли бы подтвердить правильность моего согласия для бабушки?

И бонусный вопрос. Ребенок полетит через Турцию, нужно ли это указывать в доверенности. И если да, то как?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Файл в приложении,
, Liza Krutiy, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте Елизавета!
О том, что должно быть указанно в нотариальном согласии указанно в ст. 20 ФЗ №114:

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Устанавливает, что в согласии могут быть указаны как одна страна, так и список стран.

Турцию указывать надо, даже если это транзит через территорию Турции.

Формулировка может быть такой:

Настоящее согласие дается в том числе на выезд из Королевства Нидерландов и стран Шенгенской зоны, а также Российской Федерации в Турецкую Республику и обратно, из Турецкой республики в Российскую Федерацию, страны Шенгенской зоны в том числе в Королевство Нидерландов.

Прикрепил с правками ваш документ для наглядности, а также пример формы от Посольства РФ.

Liza Krutiy
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А можно ли оставить двух заявителей (маму и папу), если я хочу чтобы мы оба подписали документ?

Конечно можно. К примеру в согласии от консульства РФ в Польше указаны оба родителей (приложил).

К тому же, если ничего не изменилось, в странах Шенгенской зоны требуется согласие обоих родителей.