Могу ли я передавать паспорт по доверенности?
Может ли доверенное лицо прийти в МВД с моим паспортом и доверенностью, чтобы снять меня с регистрации и поставить отметку после заяаоения через госуслуги? Могу ли я передавать паспорт по доверенности? Я живу в другой стране и меня нужно выписать из квартиры без личного присутствия. Спасибо!
Здравствуйте Ольга!
Нет, доверенное лицо не может прийти в МВД с вашим паспортом и доверенностью для снятия вас с регистрации и проставления отметки после подачи заявления через «Госуслуги».Законодательство прямо не предусматривает возможность снятия с регистрационного учёта по доверенности. Согласно пункту 90 Приказа МВД России от 31.12.2017 №984, основанием для начала процедуры снятия с учёта является личное подача заявления заявителем.
Передача паспорта по доверенности также невозможна.Паспорт гражданина РФ — это документ, удостоверяющий личность, и его получение или передача другому лицу по доверенности не предусмотрены законом. Владелец обязан лично получать паспорт и расписываться в нём при оформлении или замене.
Как снять с регистрации, находясь за границей
Если вы находитесь за пределами России, для снятия с регистрационного учёта необходимо:
1. Направить в территориальный орган МВД почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Заявление составляется в произвольной форме с указанием адреса выбытия. Подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса. Если требуется, документ подлежит легализации или проставлению апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года).
2. После обработки заявления в МВД отметка о снятии с регистрации будет внесена в базу данных. Однако проставить штамп в паспорте лично вам придётся при возвращении в Россию — доверенное лицо сделать это не сможет.
Дополнительные варианты
Если вы планируете зарегистрироваться по новому месту жительства, снятие с учёта по старому адресу произойдёт автоматически в течение трёх дней после подачи заявления на новую регистрацию. В этом случае отдельно обращаться для снятия с учёта не потребуется.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. Паспорт передавать по доверенности нельзя — это документ личности, его может иметь только владелец. Для снятия с регистрации из-за границы нужен иной способ. Напишите в личку — подскажу как оформить доверенность и действовать через госуслуги или в МВД.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Через госуслуги можно