Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Трудовой кодекс
Ст 256 отпуска по уходу за ребёнком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Расчёт будет исходить из среднего зароботка за 730 дней, то есть в вашем случае попадает 13-14 годы, а 12 ни как не входит.
Пособие по уходу за ребёнком вы можете оформить на дедушку и получать выплаты.
А почему сейчас надо оформлять, зачем нужен больший период работы, ведь считать нужно будет по з/п за 12-13 год
Они будут считать последние периоды работы. Дедушка в 2014 году работал или нет?
Либо да на выбор.
Если Вы будете идти по системе на выбор, то можно будет перед самими родами выходить на работу. Сэкономите на пенсионных взносах.