Оформление отпуска по уходу за ребёнком на дедушку после ликвидации предприятия

Здравствуйте!

Ждём ребёнка сентябре, решили оформить отпуск по уходу на дедушку. Предприятие, в котором он работал ликвидировано в апреле. По той информации, которую я изучил, мы можем рассчитывать на пособие в размере 10т.р.

Однако, если брать з/п дедушки за 12-13 год (тогда была максимальная з/п), и считать, то получается 17т.р.

Вопрос: Могу ли я оформить дедушку к себе (ИП) на минималку на эти 4 месяца и рассчитывать на пособие в размере 17т.р/месяц? Важна ли в этой ситуации смена места работы и размер оклада? Может быть можно оформить его непосредственно перед родами?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить дедушку к себе.

Только пусть он сделает справки 2-НДФЛ. По ним и будут считаться декретные.

Менять работу и оклад допустимо. Нужны просто подтверждающие документы.

Оформляйте сейчас. Больше период работы будет.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А почему сейчас надо оформлять, зачем нужен больший период работы, ведь считать нужно будет по з/п за 12-13 год

Они будут считать последние периоды работы. Дедушка в 2014 году работал или нет?

Либо да на выбор.

Если Вы будете идти по системе на выбор, то можно будет перед самими родами выходить на работу. Сэкономите на пенсионных взносах.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я оформить дедушку к себе (ИП) на минималку на эти 4 месяца и рассчитывать на пособие в размере 17т.р/месяц?

Да, можете. Пособие будет высчитываться из оклада за 2012 и 2013 год.

Важна ли в этой ситуации смена места работы и размер оклада?

Нет, не важна. Просто все документы для получения пособия по уходу за ребенком придется подавать в ФСС Вам как ИП. Оклад учитывается только за 2 предшествующих года — 2012 и 2013. Чтобы подтвердить оклад за эти 2 года, дедушке будет необходимо предоставить справки 2-НДФЛ с уже ликвидированного предприятия.

Может быть можно оформить его непосредственно перед родами?

Право на получение пособия по уходу за ребенком появляется на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам, то есть через 70 дней после рождения ребенка, либо 86 при осложнениях во время родов, либо 110 дней при рождении двух или более детей. Поэтому начинать оформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет лучше заранее, до окончания декретного отпуска. Так что на минимальный оклад можно оформить дедушку уже сейчас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я оформить дедушку к себе (ИП) на минималку на эти 4 месяца и рассчитывать на пособие в размере 17т.р/месяц?
Евгений

Можете оформить, пособие рассчитывается исходя из уровня з/п, т.е. 40 % от з/п

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы; Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Важна ли в этой ситуации смена места работы и размер оклада?
Евгений

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют: матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Расчет пособия производится исходя из заработка за 2 последних отработанных года, т.е. в расчет будут браться 2013 г.-2014 г.

Может быть можно оформить его непосредственно перед родами?
Евгений

Можете оформить в любой момент, расчет будет делаться за 2013-2014 года для выплаты пособий

А почему сейчас надо оформлять, зачем нужен больший период работы, ведь считать нужно будет по з/п за 12-13 год
Евгений

В расчет будет браться не 12-13, а 13-14 года.

Да, он работал по апрель этого года. В 2014 з/п была около 25, а в 2012-2013 около 70т.р.
Евгений

Раз з/п была 70 т.р. то расчет будет делаться исходя из уровня данной з/п, будет получать максимальное пособие по уходу за ребенком, вы все верно рассчитали

Но так же, я вам выше дала ссылку на закон, мама может находится в отпуске по уходу за ребенком и работать не полный рабочий день, например, 0,75 ставки и при этом она будет получать и пособие и з/п

Статья 256 ТК РФ: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете взять деда к себе и оформить отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

Таким образом, дедушка вполне может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком. Деду необходимо предоставить следующие документы:

1. Личное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.,
2. Копию свидетельства о рождении ребенка.,
3. Справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период данного отпуска.

Работник должен обратиться за назначением пособия не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет

Важна ли в этой ситуации смена места работы и размер оклада? Может быть можно оформить его непосредственно перед родами? Евгений

Нет, смена места работы не имеет значения. Оформите до родов.

Уточнение клиента
Да, он работал по апрель этого года. В 2014 з/п была около 25, а в 2012-2013 около 70т.р. Евгений

Имеет значения его заработок за последнее два года, то есть 2013 и 2014. Размер пособия составляет 40% от его среднего заработка за 13, 14 годы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вы можете оформить дедушку к себе и предоставить ему в последующем отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В таком случае, он будет претендовать на получение следующих пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (ст. 14, 15 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете оформить отпуск по уходу на дедушку, только вот для начисления пособия должна браться среднемесячная зарплата не за 2012-2013 года, а за 2013, 2014, т.к. роды будут в 2015 году на основании следующей нормы:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности
и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из
среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Размер пособия будет следующий:

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсяв размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
ст. 11.2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Трудовой кодекс

Ст 256 отпуска по уходу за ребёнком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Расчёт будет исходить из среднего зароботка за 730 дней, то есть в вашем случае попадает 13-14 годы, а 12 ни как не входит.
Пособие по уходу за ребёнком вы можете оформить на дедушку и получать выплаты.