Кредитный договор и права заемщика

Имеется небольшой кредит в банке в размере 100 тыс. рублей но в данный момент кредит не оплачиваю в связи с тем что нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком но банк снимает детское пособие в счет списания долга без моего разрешения с зарплатной карты.Вопрос-правомерны-ли действия банка?

, Наталья, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее точно и объективно, необходимо уточнить, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.
Узнать это можно на официальном сайте ФССП России.
Дело в том, что денежные средства на расчетном счету обезличены, то есть невозможно определить, что это именно детское пособие.
Согласно п. 12 части первой ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Если списание денежных средств с расчетного счета связано именно с исполнительным производством, то Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава по обращению взыскания на детское пособие вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд.
Если исполнительного производства не возбуждено, то необходимо уточнить Ваш вопрос.