Можно ли выписать человека из квартиры если он не собственник?

Я купила долю у свекра на материнский капитал, собственники я , мой муж, дочь и сын. прописаны в квартире свекр, муж и сын. На данный момент мы проживаем в другом городе. Отец устроил в квартире пьяные попойки со своими друзьями. Мы не можем приехать и попросили друзей зайти и выгнать всех друзей, вызывали наряд полиции, но все равно там собираются. За коммунальные он не платит. Отец передает через наших друзей нам сообщение " моя квартира,что хочу то и творю" .Свои документы о продажи доли он из палаты не забирал. У нас есть документы на собственность. вопрос - Можно ли его выписать из квартиры с последующим взысканием долга за квартиру, если у нас есть "Договор коммерческого найма жилого помещения " в другом городе на 11 месяцев и продлен еще на 11 месяцев, и этим доказать что мы не проживали в данный момент в квартире?

, Кристина, г. Балашиха
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли его выписать из квартиры с последующим взысканием долга за квартиру
Кристина

Да, конечно, вы как собственники вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Так же вправе взыскать задолженность за ЖКУ за последние 3 года, т.к. срок исковой давности не позволяет взыскивать более чем за последние 3 года ( ст 196 ГК РФ)

Кристина
Клиент, г. Балашиха

а если его не куда выписать, нам нужно будет искать ему жилье или это его проблемы?

Кристина

Ничего Вам искать не нужно.