8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день. Скажите как быть

Доброе время суток . Скажите , така ситуация . Я снимаю салон красоты и работаю на себя , без юр. Документов воообще . У меня была клиент и осталась недовольная услугой результатом . Сейчас требует вернуть деньги , грозиться походом в суд и Роспотребнадзор . Скажите как для меня может отразиться эта ситуация ? Возможно ли заведение уголовного дела по факту незаконное предпринимательство ? И как лучше себя висит в данной ситуации ? То, что я ей обещала было у нас на словах , я её предупреждала о том что эффект возможно будет не тот , который она ожидает . Спасибо

, Алиса, г. Владивосток
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алиса!

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации всегда грозит привлечением к ответственности за незаконное предпринимательство, хотя и не всегда влечет ее. В данном случае, конечно лучше решить все вопросы во внесудебном порядке. Если же дело дойдет до суда, здесь как раз и может подняться вопрос о незаконном предпринимательстве, а к вашим взаимоотношениям с клиентом могут применить законодательство о защите прав потребителей. Если услуга оказана некачественно, суд возложит ответственность на Вас.

0
0
0
0

Уважаемая Алиса!

В данном случае бремя доказывания своей невиновности лежит на Вас, клиенту в заявлении достаточно указать Вас, как исполнителя услуги, а также признаки, по которым она считает услугу некачественной.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Закон о защите прав потребителей
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить
работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги)
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить
работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым
требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга)
такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен
потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара
(выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан
передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный
для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены
обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец
(исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу,
оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Незаконного предпринимателя могут привлечь к уголовной, административной или налоговой ответственности. Уголовная ответственность наступает в том случае, если деяния предпринимателя причинили серьезный ущерб гражданам, организациям или государству, либо был извлечен доход в крупном размере (т.е. свыше 1 млн. 500 тыс. руб.). В качестве наказания ст. 171 УК РФ предусматривает штраф (в размере до 300 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет), обязательные работы до 480 часов) или арест на срок до шести месяцев.

В остальных случаях виновные несут административную ответственность в виде штрафов.

Налоговая ответственность за незаконное предпринимательство В Налоговом кодексе РФ ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: ст. 116 и 117 НК РФ. За уклонение от постановки на учет в инспекции
грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 тыс.
руб. Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе начислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату.

Вам лучше согласиться на все условия возмещения вреда потерпевшей.

Всего доброго!

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Владивосток

А скажите , клиенту нужно будет предоставить какие-нибудь доказательства , что я предоставляла ей услугу ? И как она докажет , что она была не качественная ? Спасибо !!

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098883, Саша, г. Москва
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.05.2015