Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно положениям Трудового кодекса:
Статья 261
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81
настоящего Кодекса).
Статья 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Статья 75.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Статья 256
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Статья 72.1
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Из изложенных норм закона следует, что:
1) Уволить Вашу сестру могут лишь в случае ликвидации организации.
2) Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора.
3) При сокращении численности или штата работников уволить Вашу сестру не имеют права, до достижения ребенком возраста 3 лет.
4) Перевести на иную работу можно лишь с ее письменного согласия.
В связи, с чем Ваша сестра вправе требовать сохранение за ней, ее должности, а действия ее начальника, указанные Вами, не соответствуют закону.