Как выписать бывшего члена семьи из квартиры

Добрый день! Я являюсь квартиросъемщицей в муниципальной коммунальной квартире, где занимаю две комнаты из трех. На данный момент в этой квартире проживаю я и две совершеннолетние дети. По инициативе мужа мы развелись в 2009 году, а с 2012 года он не проживает в данной квартире. Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия?

, Майра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Майра!

с 2012 года он не проживает в данной квартире. Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия?
Майра

Вы, как наниматель жилого помещения, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства и о снятии его с регистрационного учёта.

В суде Вы должны будете доказать, что выезд его был добровольным и что все эти годы Вы не препятствовали ему в пользовании этим помещением.