Можно ли выписать без согласия

здравствуйте сксжите пожалуйста имею ли я право выписать своего сына ему 36 лет из квартиры где он не живет уже 13 лет без его согласия и у него есть свое жилье

, оксана, г. Свободный
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, конечно, но только в суд порядке, а так же можете взыскать оплату за ЖКУ, но только увы за последние 3 года

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения
суда
(ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве
граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц,
ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Таким образом, вам необходимо обратиться с иском в суд для решения данного вопроса, если конечно ваш сын не является собственником данной квартиры либо ее части.