8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с работодателем?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться! Муж устроился на работу и вышел первый день 7 ноября 2014г. Работодатель тянул и в итоге позвал подписать договор больше чем через месяц.При подписании,муж заметив дату в договоре 16 декабря 2014г,задал вопрос:А почему,собственно эта дата?Ему ответили просто:пока собрали документы,пока туда-сюда.Муж(по неопытности проигнорировал).Сейчас в мае срочно требуется отпуск,если бы он официально был устроен в ноябре,отпуск уже был бы положен 7 апреля 2015?Теперь хотим нерадивого работодателя щелкнуть по носу за обман,уйти в отпуск на 2 недели и сразу уволиться. И еще мысль насчет Трудовой инспекции,есть ли смысл обращаться и есть ли возможность отсудить компенсацию у обманщиков?

Показать полностью
, Олеся, г. Новокузнецк
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И еще мысль насчет Трудовой инспекции, есть ли смысл обращаться и есть ли возможность отсудить компенсацию у обманщиков?
Олеся

Если в суд докажите, что он приступил к работе 7 ноября 2014 г., то взыщите не выплаченную заработную плату за ноябрь. В государственную инспекцию по труду обратиться можно, они обязаны рассмотреть жалобу, результат иногда бывает положительный.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

А как мне доказать в трудовой инспекции что он приступил к работе именно в ноябре?Заработную плату за ноябрь ему выплатили,правда в конверте!

А как мне доказать в трудовой инспекции что он приступил к работе именно в ноябре?
Олеся

Инспекция самостоятельно проводит проверку, без доказывания со стороны работника. Если ему выплатили заработную плату за ноябрь, то какую компенсацию хотите взыскать через суд?

0
0
0
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

1. Из практики работы в Гос. инспекции труда скажу, что если Вы сами подписали трудовой договор с декабря месяца, инспекция не будет разбираться, что Вы начали работать в ноябре, доказать это можно только в суде и получить заработную плату за ноябрь + компенсацию за задержку. Тут ключевой вопрос есть ли у Вас на руках экземпляр трудового договора?

2. Насчет отпуска Вы ошибаетесь.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, отпуск Вам положен не раньше 7 апреля и не позднее 7 ноября, конкретная дата должна согласовываться с работодателем и указываться в графике отпусков.

P.S. тем более инспекция не занимается взысканием коспенсации за моральный вред

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить.Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу, Спасибо)

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Обязательно поставлю)

Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2015