Как разобраться с работодателем?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться! Муж устроился на работу и вышел первый день 7 ноября 2014г. Работодатель тянул и в итоге позвал подписать договор больше чем через месяц.При подписании,муж заметив дату в договоре 16 декабря 2014г,задал вопрос:А почему,собственно эта дата?Ему ответили просто:пока собрали документы,пока туда-сюда.Муж(по неопытности проигнорировал).Сейчас в мае срочно требуется отпуск,если бы он официально был устроен в ноябре,отпуск уже был бы положен 7 апреля 2015?Теперь хотим нерадивого работодателя щелкнуть по носу за обман,уйти в отпуск на 2 недели и сразу уволиться. И еще мысль насчет Трудовой инспекции,есть ли смысл обращаться и есть ли возможность отсудить компенсацию у обманщиков?

, Олеся, г. Новокузнецк
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И еще мысль насчет Трудовой инспекции, есть ли смысл обращаться и есть ли возможность отсудить компенсацию у обманщиков?
Олеся

Если в суд докажите, что он приступил к работе 7 ноября 2014 г., то взыщите не выплаченную заработную плату за ноябрь. В государственную инспекцию по труду обратиться можно, они обязаны рассмотреть жалобу, результат иногда бывает положительный.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

А как мне доказать в трудовой инспекции что он приступил к работе именно в ноябре?Заработную плату за ноябрь ему выплатили,правда в конверте!

А как мне доказать в трудовой инспекции что он приступил к работе именно в ноябре?
Олеся

Инспекция самостоятельно проводит проверку, без доказывания со стороны работника. Если ему выплатили заработную плату за ноябрь, то какую компенсацию хотите взыскать через суд?

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

1. Из практики работы в Гос. инспекции труда скажу, что если Вы сами подписали трудовой договор с декабря месяца, инспекция не будет разбираться, что Вы начали работать в ноябре, доказать это можно только в суде и получить заработную плату за ноябрь + компенсацию за задержку. Тут ключевой вопрос есть ли у Вас на руках экземпляр трудового договора?

2. Насчет отпуска Вы ошибаетесь.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, отпуск Вам положен не раньше 7 апреля и не позднее 7 ноября, конкретная дата должна согласовываться с работодателем и указываться в графике отпусков.

P.S. тем более инспекция не занимается взысканием коспенсации за моральный вред

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить.Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу, Спасибо)

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Обязательно поставлю)