Как разобраться с работодателем?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться! Муж устроился на работу и вышел первый день 7 ноября 2014г. Работодатель тянул и в итоге позвал подписать договор больше чем через месяц.При подписании,муж заметив дату в договоре 16 декабря 2014г,задал вопрос:А почему,собственно эта дата?Ему ответили просто:пока собрали документы,пока туда-сюда.Муж(по неопытности проигнорировал).Сейчас в мае срочно требуется отпуск,если бы он официально был устроен в ноябре,отпуск уже был бы положен 7 апреля 2015?Теперь хотим нерадивого работодателя щелкнуть по носу за обман,уйти в отпуск на 2 недели и сразу уволиться. И еще мысль насчет Трудовой инспекции,есть ли смысл обращаться и есть ли возможность отсудить компенсацию у обманщиков?

, Олеся, г. Новокузнецк
И еще мысль насчет Трудовой инспекции, есть ли смысл обращаться и есть ли возможность отсудить компенсацию у обманщиков?
Олеся

Если в суд докажите, что он приступил к работе 7 ноября 2014 г., то взыщите не выплаченную заработную плату за ноябрь. В государственную инспекцию по труду обратиться можно, они обязаны рассмотреть жалобу, результат иногда бывает положительный.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

А как мне доказать в трудовой инспекции что он приступил к работе именно в ноябре?Заработную плату за ноябрь ему выплатили,правда в конверте!

А как мне доказать в трудовой инспекции что он приступил к работе именно в ноябре?
Олеся

Инспекция самостоятельно проводит проверку, без доказывания со стороны работника. Если ему выплатили заработную плату за ноябрь, то какую компенсацию хотите взыскать через суд?