Что делать, если финансовый управляющий изъял все средства после банкротства?

Добрый день. не так давно я завершил процедуру банкроства, на тот момент на заблокированной дебетовой карте лежала сумма 256 тысяч рублей, которая накопилась за несколько месяцев после блокировки карт. финансовый управляющий эту сумму снял, в итоге мне не пришло совсем ничего, несмотря на то что в судебном решении последнем было написано что требования кредиторов не погашались в виду отсутствия сформированной конкурсной массы.

но, юристы, которые вели мое дело, получили денежные средства от управляющего (т.к. договор был оплачен не до конца, там около 111 тысяч) как мне сказали, с моего прожиточного минимума. пытаюсь понять, куда ушло все остальное, ведь даже если были погашены требования кредиторов они были всего 105 тысяч. важный момент, что на протяжении трех-четырех месяцев я не получал даже прожиточный минимум.

Подскажите, как разобраться в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва

Добрый день, Евгений. Действия финансового управляющего в Вашей ситуации содержат признаки серьезных нарушений, поскольку деньги, накопившиеся за счет Вашего прожиточного минимума в период процедуры, не могут быть безвозвратно изъяты без Вашего ведома. На основании ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы в безусловном порядке исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев. Если эти деньги копились на счете в процессе реализации имущества, управляющий обязан был ежемесячно выдавать их Вам на жизнь. То, что суд указал на отсутствие сформированной конкурсной массы, прямо подтверждает, что официального распределения этих денег кредиторам в рамках реестра не происходило. Ситуация, при которой управляющий напрямую перечислил деньги Вашим юристам в счет погашения долга по договору, минуя Вас, также неправомерна, поскольку личные обязательства перед юристами по договору об оказании услуг не относятся к первоочередным текущим платежам самой процедуры банкротства. Вероятнее всего, остаток суммы в размере 145 000 р был удержан управляющим в качестве расходов на публикацию сведений в ЕФРСБ и газете Коммерсантъ, оплату банковских комиссий, а также на фиксированное вознаграждение и проценты, однако он обязан представить Вам полный письменный отчет с приложением всех квитанций. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.