Положены ли какие-либо выплаты или льготы после удочерения в детском возрасте?

Здравствуйте проконсультируйте по вопросу меня вот удочерили приемные родители в 1,10 месяцев, положено ли мне что то, по закону или нет по закону, помогите разобраться в этом

, Соня, г. Краснодар

Добрый вечер!

Факт удочерения дает вам все права кровного ребенка, и это ваш главный статус. Вы имеете право на наследство, на пенсию по потере кормильца и другие права.

Что касается денежных выплат за само удочерение:

Единовременное пособие выплачивается усыновителям, а не ребенку. Право на такое пособие зависит от года удочерения (чтоб было понимание существовало ли оно на момент удочерения или нет) и от региона. во многих регионах России существуют свои, местные, единовременные пособия при усыновлении.

Таким образом, на данный момент лично вам «за факт удочерения» уже ничего не положено с большой вероятностью, но ваш статус дает вам все равные права с кровными детьми.

Важно понять главный принцип: с точки зрения закона, усыновленный ребенок приравнивается к кровному. Это означает, что все государственные пособия, выплаты и льготы для семей с детьми распространяются и на вас.

Однако здесь есть два ключевых момента, которые напрямую касаются вашей ситуации:

Получателями выплат чаще всего являются родители. Денежные пособия при рождении или усыновлении предназначены для семьи.

Для оформления большинства выплат есть строгие сроки. Получить их спустя много лет, уже невозможно.

Статья 138 Семейного кодекса РФ гласит, что за ребенком, усыновленным в детском возрасте, сохраняется право на пенсию и пособия, которые ему полагались в связи со смертью его биологических родителей. Это означает, что если у вас до усыновления было право на пенсию по потере кормильца, вы его не теряете.

Как узнать наверняка, что было положено вашей семье?
Если вы хотите получить точную информацию по вашему региону и вашему году, вот план действий:

Узнайте год и регион удочерения. Это самая важная информация.
Обратитесь в региональное отделение Социального фонда России (СФР) по месту, где вас удочерили, или по месту вашего жительства. Там смогут предоставить информацию о мерах поддержки, действовавших в тот период.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (а усыновление не всегда означает, что ребенок перестает относиться к этой категории для целей льгот) также имеют права на определённые льготы. Так что имеет значение и форма устройства ребёнка (удочерение, опека, попечительство, приёмная семья).