Вопросы по гражданскому и семейному праву

1. Общество с ограниченной ответственностью «Экопродукт» покупает у гражданина Смирнова нежилое помещение для организации продуктового магазина. После того, как договор купли-продажи помещения был подписан сторонами и ООО «Экопродукт» выплатило Смирнову всю предусмотренную договором сумму, Смирнов сообщил, что он решил продать помещение другому лицу. При этом Смирнов заявил, что договор с ООО «Экопродукт» не является заключенным, так как он 1) не был удостоверен нотариусом, 2) не прошел процедуру государственной регистрации.

Вопросы: 1. В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества ?

2. С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным ?

3. Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт» ?

4. Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение ?

2. Круглов и Иванова заключили брак в 2009 году. При расторжении брака в 2012 году между ними возник спор о разделе следующего имущества: 1) квартиры, оформленной в собственность Ивановой в 2011 году на основании договора о долевом участии в строительстве, причем указанный договор был заключен Ивановой в 2009 году; 2) автомобиля, приобретенного в 2011 году и оформленного на Круглова;

3) дачи, которую Иванова купила у своего отца в 2010 году, а в 2011 году Иванова переоформила дачу по договору дарения на свою дочь.

Вопросы:

1. Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту).

2. Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату кредита, оформленного Кругловым в 2010 году ? Обязана ли Иванова участвовать в его возврате ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос 1

Вопросы: 1. В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?

В письменной форме

2. С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным ?

Данный факт может быть прописан как в самом договоре, так и по закону.

По закону

Статья 454. Договор купли-продажи
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 454]
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец)
обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне
(покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за
него определенную денежную сумму (цену).

По факту договор считает заключенным с даты его подписания.

Затем уже возникают обязательства у сторон по оплате и передаче недвижимости.

3. Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт» ?

Нет. Вы можете в судебном порядке требовать у него передачу недвижимости Вам.

4. Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?

Да,

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 131]
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые
вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение
подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на
недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,
право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право
пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования,
ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными законами.
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной
регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет
отдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на
недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя
удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о
зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на
документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на
недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о
произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу.
6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии
с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое
имущество.

Вопрос 2

2. Круглов и Иванова заключили брак в 2009 году. При расторжении
брака в 2012 году между ними возник спор о разделе следующего имущества:
1) квартиры, оформленной в собственность Ивановой в 2011 году на
основании договора о долевом участии в строительстве, причем указанный
договор был заключен Ивановой в 2009 году; 2) автомобиля, приобретенного
в 2011 году и оформленного на Круглова;

3) дачи, которую Иванова купила у своего отца в 2010 году, а в 2011
году Иванова переоформила дачу по договору дарения на свою дочь.

Вопросы:

1. Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту).
1) квартиры, оформленной в собственность Ивановой в 2011 году на
основании договора о долевом участии в строительстве, причем указанный
договор был заключен Ивановой в 2009 году;

Все зависит от точной даты приобретения квартиры и заключения брака.

Если куплена до брака, то квартира и кредит разделу не подлежат и являются собственностью Ивановой.

Если после, то все делится по 50 %.

Но тут тоже могут быть нюансы, в частности наличия денег на первоначальный взнос (стоимость квартиры на эту сумму может быть уменьшена если деньги имелись до брака, либо подарены родителями, получено наследство и т.д.)

2) автомобиля, приобретенного
в 2011 году и оформленного на Круглова;

Делится по 50%

3) дачи, которую Иванова купила у своего отца в 2010 году, а в 2011
году Иванова переоформила дачу по договору дарения на свою дочь.

Если дача подарена с нотариальным согласием супргуа, то она разделу не подлежит, так как это собственность дочери.

2. Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату
кредита, оформленного Кругловым в 2010 году? Обязана ли Иванова
участвовать в его возврате?

Если деньги получены на семейные нужды, то по 50% долги тоже делятся.

Основание всего вышесказанного

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вопросы: 1. В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?

Согласно ст.550 ГК РФ форма договора письменная.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
2. С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?

Договор считается заключенным с подписания сторонами.

согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

ст. 433 ГК РФ устанавливает, что моментом заключения договора является момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта
Ваш договор купли- продажи недвижимости будет заключен в момент его подписания обеими сторонами

3. Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?

Нет, не вправе Смирнов отказаться от продажи помещения, поскольку договор уже заключен.

4. Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?

Да, предусмотрено. Юр лицо имеет право иметь в собственности недвижимость.

Согласно ст.213 ГК РФ

1. В собственности граждан и юридических лиц может находится любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Вопросы:

1. Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту).

Квартира, приобретенная в 2009 году по договору долевого строительства: Если до заключения брака, то является собственностью жены, если после- совместно нажитым имуществом и делится по 1/2.

Автомобиль является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по 1/2 мужу и жене.

Дача не подлежит разделу, поскольку в результате договора дарения собственником дачи являются не супруги, а дочь.

2. Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату кредита, оформленного Кругловым в 2010 году? Обязана ли Иванова участвовать в его возврате?

Нет, не обязана участвовать Иванова в обязательстве по возврату кредита Круглова. Однако если деньги от кредита был использованы на нужды семьи, то взыскание по кредиту также будет отрадно и на общее имущество супругов.

Согласно ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) не был удостоверен нотариусом,
Анастасия

данный договор не требует нотариального заверения

не прошел процедуру государственной регистрации.
Анастасия

Если не прошел гос регистрацию, считается не заключенным

В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?
Анастасия

В письменной форме и подлежит гос регистрации в Росреестре

С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?
Анастасия

С момента подписания обеими сторонами и прошедшим госрегистрацию

Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?
Анастасия

Необходимо смотреть условия договора, а расторжение возможно согласно ст 450-451 ГК РФ

Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Анастасия

Если соблюдены все условия договора, и произведена оплата, то да.

1) не был удостоверен нотариусом,
Анастасия

данный договор не требует нотариального заверения

не прошел процедуру государственной регистрации.
Анастасия

Если не прошел гос регистрацию, считается не заключенным

В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?
Анастасия

В письменной форме и подлежит гос регистрации в Росреестре

С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?
Анастасия

С момента подписания обеими сторонами и прошедшим госрегистрацию

Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?
Анастасия

Необходимо смотреть условия договора, а расторжение возможно согласно ст 450-451 ГК РФ

Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Анастасия

Если соблюдены все условия договора, и произведена оплата, то да.

,

1) квартиры, оформленной в собственность Ивановой в 2011 году на основании договора о долевом участии в строительстве, причем указанный договор был заключен Ивановой в 2009 году; 2) автомобиля, приобретенного в 2011 году и оформленного на Круглова;
Анастасия

Все, что приобретено в браке считается совместным имуществом и подлежит разделу пополам, если св-во о праве собственности по ДДУ было получено до брака, то квартира не подлежит разделу

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
дачи, которую Иванова купила у своего отца в 2010 году, а в 2011 году Иванова переоформила дачу по договору дарения на свою дочь.

Если было получено согласие мужа на дарение, то сделка законна и дача не подлежит разделу

Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту).
Анастасия
Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату кредита, оформленного Кругловым в 2010 году? Обязана ли Иванова участвовать в его возврате?
Анастасия

Если Иванова докажет, что денежные средства не использовались для семьи, то разделу подлежать не будет, если же использовались на нужды семьи, то так же будет подлежать разделу пополам

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?
Анастасия

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?
Анастасия

Договор считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?
Анастасия

Нет, после подписания отказаться не имеет права.

Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Анастасия

Да, предусмотрена.

Статья 131.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые
вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение
подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на
недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,
право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право
пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования,
ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 551

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

1) квартиры, оформленной в собственность Ивановой в 2011 году на основании договора о долевом участии в строительстве, причем указанный договор был заключен Ивановой в 2009 году;
Анастасия

Есди данная квартира приобретена до вступления в брак, то принадлежит Ивановой, момент регистрации права собсвенности не имеет значения.

2) автомобиля, приобретенного в 2011 году и оформленного на Круглова;
Анастасия

Является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

3) дачи, которую Иванова купила у своего отца в 2010 году, а в 2011 году Иванова переоформила дачу по договору дарения на свою дочь.
Анастасия

Если было нотариальное согласие супруга то не подлежит разделу а является собсвенностью дочери.

Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату кредита, оформленного Кругловым в 2010 году? Обязана ли Иванова участвовать в его возврате?
Анастасия

Да, обязана, долги тоже подлежат разделу в равных долях.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По первому вопросу:

В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?
Анастасия

Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?
Анастасия

С момента подписания его сторонами

Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?
Анастасия

Не вправе

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Анастасия

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость,
суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Предусмотрена. В судебном порядке.

По второму вопросу:

Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту)
Анастасия

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании вышеперечисленных статей, если не будет раздела между супругами по соглашению на осн. ст.38 СК РФ, суд разделит имущество

— Квартиру, была приобретена женой в период брака, подлежит разделу между супругами пополам.

— Машину, была приобретена и оформлена на мужа в период брака, подлежит разделу между супругами пополам.

— Дача, оформленная по договору дарения на дочь, не подлежит разделу между супругами. Это имущество ребенка (дочери).

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату кредита, оформленного Кругловым в 2010 году? Обязана ли Иванова участвовать в его возврате?
Анастасия

Если, Круглов заявит в суде о разделе долгов (кредита), взятого на общие цели семьи, то

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, здравствуйте!

1. В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?
Анастасия

Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается
в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Удостоверять нотариально — только по соглашению сторон. Достаточно простой письменной формы.

2. С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?
Анастасия

Согласно ч. 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Следовательно, договор недвижимости считается заключенным с момента гос.регистрации.

3. Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?
Анастасия

Нет, Смирнов не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи после его заключения.

4. Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Анастасия

В соответствии с частями 2 и 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Т.о., если Смирнов будет уклоняться от гос.регистрации перехода права собственности, то ООО «Экопродукт» будет вправе требовать в судебном порядке регистрации сделки, а также возмещения убытков.

1. Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту).
Анастасия

Если квартира была приобретена в 2009 г. во время брака за счет общих доходов, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит разделу.

Автомобиль, приобретенный в 2011 году, также является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретен во время брака, независимо от того, что оформлен на имя Круглова. В случае, если одному из супругов передается автомобиль, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Дача не подлежит разделу, т. к. это уже собственность дочери.

2. Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату кредита, оформленного Кругловым в 2010 году? Обязана ли Иванова участвовать в его возврате?
Анастасия

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ).

Поэтому Иванова обязана участвовать в возврате кредита, если он был взят на общие нужды семьи.

С момента подписания договора сторонами. А государственной регистрации подлежит ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, а не сам договор.
Ахмадиев Вагиз

Да, Вы правы. Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в целях устранения дублирования регистрационных действий отменена государственная регистрация договоров продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ), продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ), дарения недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ), ренты (ст. 584 ГК РФ).

Достаточно простой письменной формы. Нотариальное удостоверение не обязательно.
Ахмадиев Вагиз

Вместе с тем в ГК РФ введена ст. 8.1, которая установила, что в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. На момент принятия соответствующих изменений в ГК РФ вопрос о введении обязательной нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом остался открыт.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ >>>

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1249© КонсультантПлюс, 1992-2015

1. В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?
Анастасия

Достаточно простой письменной формы. Нотариальное удостоверение не обязательно.

С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?
Анастасия

С момента подписания договора сторонами. А государственной регистрации подлежит ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, а не сам договор.

Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?
Анастасия

Нет. Отказаться от продажи может только при расторжении договора в судебном порядке.

4. Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Анастасия

Да. На основании п.3 ст. 551 ГК РФ надо обратиться в суд.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
2. Круглов и Иванова заключили брак в 2009 году. При расторжении брака в 2012 году между ними возник спор о разделе следующего имущества: 1) квартиры, оформленной в собственность Ивановой в 2011 году на основании договора о долевом участии в строительстве, причем указанный договор был заключен Ивановой в 2009 году; 2) автомобиля, приобретенного в 2011 году и оформленного на Круглова; 3) дачи, которую Иванова купила у своего отца в 2010 году, а в 2011 году Иванова переоформила дачу по договору дарения на свою дочь.

На основании Семейного Кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вопросы: 1. Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту).
Анастасия

1. Для точного ответа нужно знать точную дату заключения договора, брака и КОГДА была внесена полная стоимость квартиры .

2. автомобиль делится в равных долях между супругами;

3. дача остается у дочери.

Обязательства по уплате задолженности по кредиту делится между супругами в равных долях.

Консультация дана на случай, когда между супругами не заключен брачный договор.

Обязательс

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Вопросы: 1. В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества? 2. С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным? 3. Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»? 4. Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Анастасия

письменная форма договора обязательна. Договор заключен с момента его подписания, но вступает в силу с момента гос. регистрации, Тут однозначно ответить нельзя, ибо — Смирнов вправе делать все, в том числе и отказаться от исполнения договора, но вопрос в том, что будет ли его отказ в соответствии с законодательством принят и договор расторгнут, что вряд ли если, если, например, только не выясниться, что при заключении договора НЕ было получено согласие супруги Смирнова (если он в браке) на продажу этой собственности (это как пример одного из «подводных каменей»).

Законом возможность зарегистрировать предусмотрена, ибо существует ч. 2 ст. 165 ГК — ООО может потребовать в суде вынести решение о регистрации. Кроме этого, по практике, в договоре указывается, что обычно Покупатель производит регистрацию договора в гос. органе.

1. Осуществите (с нормативным обоснованием) раздел имущества (по каждому пункту). 2. Каким образом может быть решен вопрос с обязательством по возврату кредита, оформленного Кругловым в 2010 году? Обязана ли Иванова участвовать в его возврате?
Анастасия

Дело в том, что если имущество было приобретено до брака, то после развода — данное имущество останется у того супруга, который владел им до брака. Поэтому квартира останется за Ивановой, автомобиль — стоимость будет разделена (приобретен в браке, т.е. совместное имущество), дача — может остаться у дочери Ивановой, только есть при оформлении дарственной было получено нотариально оформленное согласие Круглова.

теперь нормативная база:

первый вопрос — ст. ст. 165, 433 и 550 ГК, тексты вот здесь:

www.consultant.ru/popular/gkrf1/

по второму вопросу — ст.ст. 36, 37 и 39 СК РФ, текст:

www.consultant.ru/popular/family/

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
1. В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимого имущества?

Договор должен быть составлен в простой письменной форме.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме
путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи
434).
ст. 550, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Нотариальная форма предусмотрена в следующих случаях:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы
по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась
.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
ст. 163, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Законом не предусмотрена нотариальная форма данного вида договора, но если в самом договоре на это есть указание, то тогда договор должен быть совершен в нотариальной форме.

2. С какого момента договор между ООО «Экопродукт» и Смирновым считается заключенным?
Статья 164. Государственная регистрация сделок
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
ст. 164, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Договор купли -продажи недвижимости по закону не подлежит регистрации.Регистрируется только переход права. Будет считаться заключенным с момента его подписания.

3. Договор купли — продажи нежилых помещений считается
заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли — продажи недвижимости»
{КонсультантПлюс}
3. Вправе ли Смирнов отказаться от продажи помещения ООО «Экопродукт»?

Так как договор подписан сторонами, то каждая из сторон должна выполнять свои обязанности. Расторжение договора возможно только в определенных случаях.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
КонсультантПлюс: примечание.Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен
или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора
полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Если договором предусмотрена возможность расторжения договора в одностороннем порядке, то тогда Смирнов вправе отказаться от продажи недвижимости, если нет, то это возможно только в указанных законом случаях. То, на что ссылается Сидоров под них не подпадает.

4. Предусмотрена ли законом возможность для ООО «Экопродукт» зарегистрировать свое право собственности на помещение?
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору
продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до
государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации
перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от
государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить
другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
ст. 551, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Поскольку переход права собственности подлежит регистрации, то в случае уклонения Сидорова от регистрации, ООО «Экопродукт» может обратиться в суд с заявлением о государственной регистрации права собственности.

По семейному праву

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Несмотря на то, что квартира оформлена на Иванову, она будет являться совместной собственностью и делиться пополам. С машиной будет тоже самое. Несмотря на то, что оформлено на Круглова -будет совместной собственностью и делиться пополам.

Дача тоже будет считаться совместно нажитым имуществом, так как куплена в браке.

На дарение дачи мужу должно быть нотариальное согласие, и если его не было, то муж может обратиться в заявлением о признании данной сделки недействительной и тогда дача также должна делиться пополам.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Если нотариальное согласие имелось, то тогда дача разделу не подлежит.

Что касается кредитного долга, то он должен быть поделен между супругами пропорционально долям, выделенным при разделе имущества.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Так как кредит взят в период брака, то является совместным долгом.

Долг Круглова будет считаться совместным только если будет доказано, что он потрачен на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на
общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Кроме того, Иванова будет отвечать по кредитному долгу, если она выступала поручителем или созаемщиком.

В отношении квартиры тоже важна дата покупки. 2009 год большой. Если куплена до брака за счет Ивановой, то тогда это будет ее личная собственность. Если в период брака, то тогда это совместная собственность и будет делиться.