Обманным путем продали телефон

Здравствуйте! Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации, я зашла в магазин Евросеть спросить о причине неисправности моего телефона, продавцы-консультанты проверили и сказали, что неисправен дисплей и посоветовали обратиться в сервисную мастерскую, т. к. мне телефон необходим круглосуточно я купила предложенный ими новый. Придя домой я выяснила, что телефон исправен, только был разряжен (хотя я им говорила, что возможно разрядилась батарейка).На следующее утро я обратилась снова с просьбой вернуть деньги за товар проданный обманным путем, но получила отказ. Могу ли я вернуть потраченные деньги? законно ли они отказывают? Как доказать их мошенничество?

, Фания, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я вернуть потраченные деньги? законно ли они отказывают? Как доказать их мошенничество?
Фания

Добрый день!
Их отказ в возврате денег за телефон который вы купили — законен та как телефон является технически сложным товаром и его возврат обмен в случае если в нем нет недостатков невозможен.

То, что они Вам продали телефон сказав, что Ваш телефон неисправен- это почти не доказуемо, что как-то нарушили Ваши права.

Дело в том, что для того, что бы даже на суде заявлять, что они Вас умышленно обманули необходимо установить их умысел. А как его установить, если возможно они скажут- что Вы им ни какой телефон не показывали и не спрашивали, что с ним. Также Вы могли бы предъявить к ним требования, если бы вы пришли к ним, сдали телефон, они Вам написали заключение, что он неисправен- а так я понимаю, они просто сказали Вам на словах то есть опять такие доказательств нет.
Если у Вас есть свидетели- то ещё можно попробовать что-то доказать, но честно говоря проблематично!

Тут понимаете, они в прицепе не имеют таких полномочий, как смотреть и разбираться в вашем товаре определяя, что с ним.

В данной ситуации лучше попробовать поговорить с руководителем магазина, объяснить ему ситуацию и попробовать по обоюдному согласию вернуть телефон!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Фания
Клиент, г. Челябинск

Добрый день!

Алексей, спасибо за консультацию. Полезная информация, на будущее пригодится..