24 статья 4 пункт

покупал айфон 5s у него обнаружился заводской брак, в магазине его поменяют на новый (завтра уже забирать) в 24 статье 4 пункте написано что я могу потребовать возместить разницу в цена из-за подорожания аппарата, как это сделать правильно ?

, Антон, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон.

В вашем случае меняют товар на такой же товар, в этом случае никакого перерасчета цены не будет. Он будет в случае возврата товара, а не обмена.

Здесь применима вот эта статья:

Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.