На меня ведëтся проверка по 228 статье "разжигание ненависти" Оставил комментарий еще в 24 году прошло уже

На меня ведëтся проверка по 228 статье "разжигание ненависти" Оставил комментарий еще в 24 году прошло уже больше двух лет, и такой вопрос, если мой комментарий по первой тянет скорее на администиативку, а срок давности по администиативным делам 1 год насколько я понял по этой статье, так ли это? И будет ли мне чтото?

Уточнение от клиента
И как понять какой комент идëт как уголовная отвественность, а какой просто как ажминистративка?
Уточнение от клиента
Да 282 извиняюсь местами циферки перепутались)
, Сергей, п. Тульский

Сергей, добрый день!

Ст. 228 УК РФ это " Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств..", скорее всего у Вас статья 282 УК РФ.

Сергей
Клиент, п. Тульский
Ошибся в наборе

Если комментарий впервые тянет только на административку, применяется ст. 20.3.1 КоАП РФ: штраф 10–20 тыс. руб., обязательные работы или арест до 15 суток.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Срок давности по ней — 1 год по ст. 4.5 КоАП РФ.

Если Ваш комментарий всё это время был в открытом доступе, суды иногда считают это длящимся правонарушением и считают срок не с даты публикации, а с даты обнаружения.

Но в случае если суд считает деяние оконченным в дату публикации, производство прекращают за истечением срока.

Уголовная ст. 282 УК РФ возможна, если есть прежнее административное наказание за аналогичное деяние, судимость по ст. 282, 280, 282.4 УК РФ, либо комментарий связан с оправданием (пропагандой) насилия или угрозами.

Я бы советовала, не давать подробных объяснений без адвоката, сослаться на ст. 51 Конституции РФ, запросить материалы проверки, постановление/уведомление, заключение эксперта и заявить довод об истечении срока давности. Проверка проводится по ст. 144–145 УПК РФ.

Таким образом, если это только первый административный состав и комментарий не признают длящимся, шансы на прекращение по сроку давности есть.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте.

Срок давности по ст. 20.3.1 КоАП РФ

составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/7297e169dcd9e4112a0f9b0fb671cb5cd705d4df/

Но это административное правонарушение длящееся, что означает, что срок давности привлечения не течет пока комментарий не будет удален либо пока органы не выявят это правонарушение не привлекут к ответственности.

Поэтому если Вы разместили комментарий в 2024 г. и он провисел там до настоящего времени, когда Вас привлекли — то срок не истек.

Уголовная ответственность за экстремизм наступает, если лицо ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное или имеет судимость за преступлением экстремисткой направленности (ст.ст. 280,282, 282.4 УК РФ)

либо

сопряженные с оправданием или пропагандой применения насилия либо угрозы его применения

с применением насилия или с угрозой его применения;

 лицом с использованием своего служебного положения;

 группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

тогда наступает уголовная ответственность по ст. 282 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d350878ee36f956a74c2c86830d066eafce20149/

Если Вы впервые разместили комментарий экстремистского характера без пропаганды насилия, то Вам привлекут к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Сергей
Клиент, п. Тульский
Понял, спасибо, а по такому делу я имею права не явится в суд? Так как я +- должен находиться на сво в это время.

Добрый день.

По порядку.

В отношении вас вынесено процессуальное решение?

Вы встречались с следователем?

Давали объяснения / показания?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

В случаи возбуждения уголовного дела, вам должны предоставить копию постановления.

В нем излагается позиция следствия.

Сегодня в 22:47 И как понять какой комент идëт как уголовная отвественность, а какой просто как ажминистративка?

 можете сообщить, что именно за комментарий?

ку, а срок давности по администиативным делам 1 год насколько я понял по этой статье, так ли это? И будет ли мне чтото?

 ни срок давности а срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административной ответственности.

Могут за повторное деяние возбудить уголовное дело если лицо является подвергнутым.

То есть сначала применяется менее строгая  мера — административная ответственность.

За повтор — более строгая — уголовная.

Если вы ранее уже привлекались по административке и не истёк годичный срок со дня окончания исполнения постановления об административном правонарушении по ст.20.3.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, то вас могут привлечь по ст.282 4.1 а). указанный вами годичный срок применяется в этом контексте. Весь вопрос о квалификации деяния (административное или уголовное) который  зависит от конкретных обстоятельств комментария и его содержания. Если действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, может применяться ст. 20.3.1 КоАП РФ
КоАП РФ, ст. 20.3.1. Если же в действиях усматриваются признаки состава преступления по ст. 282 УК РФ
УК РФ, ст. 282, речь идёт об уголовной ответственности.
Сроки давности по административным правонарушениям регулируются ст. 4.5 КоАП РФ
КоАП РФ, ст. 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности». Общее правило — 60 дней для административных органов и 90 дней для судьи. Для ряда составов предусмотрены специальные сроки, но для ст. 20.3.1 КоАП РФ в приведённых источниках специальный срок не указан — значит, действуют общие правила.
По уголовным делам сроки давности регулируются ст. 78 УК РФ. Кто занимается проверкой и почему она длится два года? Может материал проверки уже сдан в архив?