На меня ведëтся проверка по 228 статье "разжигание ненависти" Оставил комментарий еще в 24 году прошло уже
На меня ведëтся проверка по 228 статье "разжигание ненависти" Оставил комментарий еще в 24 году прошло уже больше двух лет, и такой вопрос, если мой комментарий по первой тянет скорее на администиативку, а срок давности по администиативным делам 1 год насколько я понял по этой статье, так ли это? И будет ли мне чтото?
Если комментарий впервые тянет только на административку, применяется ст. 20.3.1 КоАП РФ: штраф 10–20 тыс. руб., обязательные работы или арест до 15 суток.
Срок давности по ней — 1 год по ст. 4.5 КоАП РФ.
Если Ваш комментарий всё это время был в открытом доступе, суды иногда считают это длящимся правонарушением и считают срок не с даты публикации, а с даты обнаружения.
Но в случае если суд считает деяние оконченным в дату публикации, производство прекращают за истечением срока.
Уголовная ст. 282 УК РФ возможна, если есть прежнее административное наказание за аналогичное деяние, судимость по ст. 282, 280, 282.4 УК РФ, либо комментарий связан с оправданием (пропагандой) насилия или угрозами.
Я бы советовала, не давать подробных объяснений без адвоката, сослаться на ст. 51 Конституции РФ, запросить материалы проверки, постановление/уведомление, заключение эксперта и заявить довод об истечении срока давности. Проверка проводится по ст. 144–145 УПК РФ.
Таким образом, если это только первый административный состав и комментарий не признают длящимся, шансы на прекращение по сроку давности есть.
С уважением, М.А.Чотчаева!