Дипломы и сертификаты

здравствуйте,я-педиатр,прошла профессиональную переподготовку по детскому узи в декабре 2009,подскажите в течении какого времени необходимо пройти повышение квалификации?5 лет было в декабре 2014,главврач не отпускает меня на учебу,уверяя,что диплом не сгорит,а на кафедрах говорят,что диплом уже сгорел и нужно проходить первичку заново......нюанс-в 2011 я ушла в декрет и вышла из него через 1,5 года как педиатр,тк не хватало работников,может поэтому главврачу не выгодно меня посылать на обучение-я же не работаю как узист,в первый раз меня посылала на первичку поликлиника за 50 тысяч,теперь она стоит 98тыс,и платить заново главврач явно не хочет,а у меня специальность пропала!!спасибо

, анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! А почему Вы считаете, что у Вас «пропала специальность»?

Повышение квалификации медработников регулируются в Приказе Минздрава России от 03.08.2012 № 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359).

Обучение медицинских и фармацевтических работников проходит в образовательных и научных организациях в виде (п. 3 Порядка и сроков):

1) повышения квалификации;
2) профессиональной переподготовки;
3) стажировки.
Период обучения зависит от его вида.

На основании положений п. 4 Порядка необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Таким образом, Вы имеете право пройти повышение квалификации, но при условии согласования этого с работодателем.

анастасия
Клиент, г. Москва

Вот в том то и дело,что главврач не заинтересован меня посылать на повышение квалификации,я не планирую всю жизнь работать в городской поликлинике,(проф.переподготовка-это и есть первичка за 95 тысяч)таким образом либо я сама себе оплачиваю первичку либо работать узистов не имею права!я спрашиваю о конкретных сроках,в течении которых еще можно пойти на повышение квалификации,а не на первичку заново..

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте убедить своего руководителя в том, что представляет для Вас несомненный интерес и пользу, руководствуясь ст.69 Федерального Закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ч.4 Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не
работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к
осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в
соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по
дополнительным профессиональным программам (повышение
квалификации,
профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации.

Ведь государство же не зря потратило деньги на «первое» профповышение? Сошлитесь на то, что вышеуказанное «нормоположение» — основа основ и его выполнение со стороны руководства — еще один плюс в построение правового, социально-сбалансированного государства.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Хотелось бы вам уточнить, что сам диплом у вас не сгорел. Квалификацию надо подтверждать каждые 5 лет. К сожалению, в вашем случае теперь необходимо проходить первичную специализацию. Разрешить спор с работодателем можно лишь отпуском или отпуском без содержания.

анастасия
Клиент, г. Москва

Первичная специализация по узи как раз и дает такой диплом,который я получила 5 лет назад..хотелось бы найти документ где четко прописано что до окончания 5 лет надо повышение квалификации..иначе вам грозит первичка..должно же быть это где то прописано..(((

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников
1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:

3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359)

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.
Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.
Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н«Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»

Специальность «Педиатрия»
Дополнительное профессиональное образование:
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Ссылка на весь Приказ: base.garant.ru/12168285/

В этом Приказе указано, что не реже одного раза в 5 лет, я думаю, это можно расценивать, ка то, что вы можете также пройти переподготовку, без изначального обучения, но работать пока в этой области (узи) не желательно.