8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дипломы и сертификаты

здравствуйте,я-педиатр,прошла профессиональную переподготовку по детскому узи в декабре 2009,подскажите в течении какого времени необходимо пройти повышение квалификации?5 лет было в декабре 2014,главврач не отпускает меня на учебу,уверяя,что диплом не сгорит,а на кафедрах говорят,что диплом уже сгорел и нужно проходить первичку заново......нюанс-в 2011 я ушла в декрет и вышла из него через 1,5 года как педиатр,тк не хватало работников,может поэтому главврачу не выгодно меня посылать на обучение-я же не работаю как узист,в первый раз меня посылала на первичку поликлиника за 50 тысяч,теперь она стоит 98тыс,и платить заново главврач явно не хочет,а у меня специальность пропала!!спасибо

Показать полностью
, анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! А почему Вы считаете, что у Вас «пропала специальность»?

Повышение квалификации медработников регулируются в Приказе Минздрава России от 03.08.2012 № 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359).

0
0
0
0

Обучение медицинских и фармацевтических работников проходит в образовательных и научных организациях в виде (п. 3 Порядка и сроков):

1) повышения квалификации;
2) профессиональной переподготовки;
3) стажировки.
Период обучения зависит от его вида.

На основании положений п. 4 Порядка необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Таким образом, Вы имеете право пройти повышение квалификации, но при условии согласования этого с работодателем.

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот в том то и дело,что главврач не заинтересован меня посылать на повышение квалификации,я не планирую всю жизнь работать в городской поликлинике,(проф.переподготовка-это и есть первичка за 95 тысяч)таким образом либо я сама себе оплачиваю первичку либо работать узистов не имею права!я спрашиваю о конкретных сроках,в течении которых еще можно пойти на повышение квалификации,а не на первичку заново..

Юрий Пискарев
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте убедить своего руководителя в том, что представляет для Вас несомненный интерес и пользу, руководствуясь ст.69 Федерального Закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ч.4 Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не
работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к
осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в
соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по
дополнительным профессиональным программам (повышение
квалификации,
профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации.

Ведь государство же не зря потратило деньги на «первое» профповышение? Сошлитесь на то, что вышеуказанное «нормоположение» — основа основ и его выполнение со стороны руководства — еще один плюс в построение правового, социально-сбалансированного государства.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Хотелось бы вам уточнить, что сам диплом у вас не сгорел. Квалификацию надо подтверждать каждые 5 лет. К сожалению, в вашем случае теперь необходимо проходить первичную специализацию. Разрешить спор с работодателем можно лишь отпуском или отпуском без содержания.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Первичная специализация по узи как раз и дает такой диплом,который я получила 5 лет назад..хотелось бы найти документ где четко прописано что до окончания 5 лет надо повышение квалификации..иначе вам грозит первичка..должно же быть это где то прописано..(((

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников
1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:

3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359)

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.
Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.
Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н«Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»

Специальность «Педиатрия»
Дополнительное профессиональное образование:
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Ссылка на весь Приказ: base.garant.ru/12168285/

В этом Приказе указано, что не реже одного раза в 5 лет, я думаю, это можно расценивать, ка то, что вы можете также пройти переподготовку, без изначального обучения, но работать пока в этой области (узи) не желательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Лицензирование
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
, вопрос №4091849, Армине, г. Самара
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый вечер, проходила курс в учебном заведении, которое имеет лицензию на выдачу дипломов гос образца. При продаже курса заинтересовал именно диплом. На сайте написано сертификат(или диплом) сдавала экзамен сама. В последний момент самая главная сказала что я должна доплачивать 5 тысяч за диплом. Проблема в том, что договор на почту не приходил, оплачивалось онлайн. В переписках сохранилось что говорилось в начале именно что я буду входить в число студентов, что получат диплом и он туда входит. Как мне быть в данной ситуации? Не хочу платить 5 тысяч, так как я уже заплатила! Даже больше чем нужно. Расстроена и очень плохо себя чувствую из-за этой ситуации уже несколько дней. Руководство мне не отвечает. Игнорируют мои сообщения.
, вопрос №4091423, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2015