8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Дипломы и сертификаты

здравствуйте,я-педиатр,прошла профессиональную переподготовку по детскому узи в декабре 2009,подскажите в течении какого времени необходимо пройти повышение квалификации?5 лет было в декабре 2014,главврач не отпускает меня на учебу,уверяя,что диплом не сгорит,а на кафедрах говорят,что диплом уже сгорел и нужно проходить первичку заново......нюанс-в 2011 я ушла в декрет и вышла из него через 1,5 года как педиатр,тк не хватало работников,может поэтому главврачу не выгодно меня посылать на обучение-я же не работаю как узист,в первый раз меня посылала на первичку поликлиника за 50 тысяч,теперь она стоит 98тыс,и платить заново главврач явно не хочет,а у меня специальность пропала!!спасибо

Показать полностью
, анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! А почему Вы считаете, что у Вас «пропала специальность»?

Повышение квалификации медработников регулируются в Приказе Минздрава России от 03.08.2012 № 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359).

0
0
0
0

Обучение медицинских и фармацевтических работников проходит в образовательных и научных организациях в виде (п. 3 Порядка и сроков):

1) повышения квалификации;
2) профессиональной переподготовки;
3) стажировки.
Период обучения зависит от его вида.

На основании положений п. 4 Порядка необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Таким образом, Вы имеете право пройти повышение квалификации, но при условии согласования этого с работодателем.

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Вот в том то и дело,что главврач не заинтересован меня посылать на повышение квалификации,я не планирую всю жизнь работать в городской поликлинике,(проф.переподготовка-это и есть первичка за 95 тысяч)таким образом либо я сама себе оплачиваю первичку либо работать узистов не имею права!я спрашиваю о конкретных сроках,в течении которых еще можно пойти на повышение квалификации,а не на первичку заново..

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте убедить своего руководителя в том, что представляет для Вас несомненный интерес и пользу, руководствуясь ст.69 Федерального Закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ч.4 Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не
работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к
осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в
соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по
дополнительным профессиональным программам (повышение
квалификации,
профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации.

Ведь государство же не зря потратило деньги на «первое» профповышение? Сошлитесь на то, что вышеуказанное «нормоположение» — основа основ и его выполнение со стороны руководства — еще один плюс в построение правового, социально-сбалансированного государства.

1
0
1
0

Здравствуйте, Анастасия.

Хотелось бы вам уточнить, что сам диплом у вас не сгорел. Квалификацию надо подтверждать каждые 5 лет. К сожалению, в вашем случае теперь необходимо проходить первичную специализацию. Разрешить спор с работодателем можно лишь отпуском или отпуском без содержания.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Первичная специализация по узи как раз и дает такой диплом,который я получила 5 лет назад..хотелось бы найти документ где четко прописано что до окончания 5 лет надо повышение квалификации..иначе вам грозит первичка..должно же быть это где то прописано..(((

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников
1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:

3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359)

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.
Профессиональная переподготовка проводится в обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.
Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н«Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»

Специальность «Педиатрия»
Дополнительное профессиональное образование:
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Ссылка на весь Приказ: base.garant.ru/12168285/

В этом Приказе указано, что не реже одного раза в 5 лет, я думаю, это можно расценивать, ка то, что вы можете также пройти переподготовку, без изначального обучения, но работать пока в этой области (узи) не желательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано, так как Фац требует документ признания "интернетуры" иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ
Добрый день, я провизор, имею диплом о высшем образовании государственного образца Республики Беларусь и документ интернатуры, полученные в 2010 году. С 2016 года живу и работаю в РФ. В 2016 году получен сертификат специалиста по фармтехнологии. В 2017 году прошла переподготовку по специальности « Управление и экономика в фармации». Имею сертификат специалиста, однако в прохождении периодической аккредитации отказано , так как Фац требует документ признания «интернетуры» иностранного государства в РФ и разрешение на работу в РФ. Правомерны ли требования Фац?
, вопрос №4960326, Наталья, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли поступить на высшее образование по специальности «Металлург» с дипломом СПО и профпереподготовкой?
Здравствуйте, имеется диплом СПО по профессии «Оператор диспетчерской службы» , далее был получен диплом о профессиональной переподготовке по квалификации «Металлург» , можно ли с этими документами поступить на высшее образование по профессии «Металлург»?
, вопрос №4959741, Алина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие подобные виды услуг я могу предоставлять физическим и юридическим лицам по ГрК
Здравствуйте. Ко мне обратились с заявкой на проведение стоимостной экспертизы недвижимого имущества с целью подтверждения ее рыночной стоимости для получения субсидии для бизнеса под залог имущества в виде земельного участка и здания магазина на нем (далее заказчик). Могу ли я далее исполнитель со своим дипломом. Диплом о высшем образовании (08.03.01 строительство, дата получения декабрь 2024 года). которому 1.5 года и дополнительными курсы профессиональной переподготовки (судебная, строительно техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости 520 часов) и курсы повышения квалификации ("строительный контроль, надзор","приемка объектов недвижимости от застройщика", "тепловизионное обследование объектов недвижимости", "современный судебный процесс") о проведении судебных строительных и стоимостных экспертиз пункты 16.1-16.7 сертификата соответствия негосударственного судебного эксперта № PS 007935 и сертификата соответствия №CS 0335 о праве проведения работ(оказания услуг) по приемке объектов недвижимости. Могу ли я оказать заказчику услугу по оценке его недвижимости без членства в СРО? Могу ли я оказывать такие услуги (экспертизы) и предоставлять физическим и юридическим лицам отчеты по двух стороннему договору? Что для этого необходимо (быть ИП или ООО, и состоять в СРО)? Какие подобные виды услуг я могу предоставлять физическим и юридическим лицам по ГрК. РФ без членства СРО?
, вопрос №4956631, Анатолий Анатолий, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В приложении к диплому указанно: нормативная форма обучения по очной форме 3года 10 месяцев
Учился в техникуме сначала на очном отделении год, потом перевелся на заочное отделение, закончил и получил диплом. Служил в мвд с 2011 по 2015, потом в 2017 восстановился. В приложении к диплому указанно : нормативная форма обучения по очной форме 3года 10 месяцев. Зайдет ли в выслугу лет?
, вопрос №4955633, Михаил, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.05.2015