Требуют половину зарплаты ссылаясь на ошибку

С января данного года работаю на полставки в Морском Гидрофизическом Институте. При получении зарплаты каждый месяц было начислена дополнительная сумма равная половине ставки. Бухгалтер в отделе требуют данную половину зарплаты отдать ссылаясь на ошибку в бухгалтерии, хотя данная половина числится как "Выплаты стимулирующего характера" (это продолжается с января каждый месяц). Насколько правомерны данные требования и какие документы мне должны предоставить в подтверждения своих слов?

, Ковалевский Денис, г. Нарьян-Мар
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом если с вашей стороны нет недобросовестности и переплата не была произведена в следствии счётной ошибки, то они не вправе возвращать указанные суммы. Вопрос остаётся в том, сможет ли работодатель подтвердить, что это была счётная ошибка (как правило счётная ошибка это ошибка в арифметических действиях, а учитывая, что платежи выплачивались систематически, то арифметическая ошибка маловероятна).