8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Чт.5.6.1 оскорбление

Добрый день.

В конце марта я обратилась в салон "Ростелекома" с просьбой отключить стационарный телефон. В связи с тем, что я в течении длительного времени им не пользуюсь. Сотрудница отказала в просьбе, сославшись на то, что телефон зарегистрирован на мужа. Я настаивала на том, чтобы подняли договор. Я прописана в квартире, где находится телефон и могу по доверенности от мужа расторгнуть договор.

Тут подошла другая сотрудница Ростелекома, к которой я не обращалась с просьбами, и начала на меня кричать: - Что это мои деньги что ли? Я ответила, что я услугами не пользуюсь, но плачу за телефон. После этих слов подошедшая консультант остановиться уже не могла и начала кричать, и когда дошло до криков про проституток, я написала жалобу в Ростелеком.

Но. На этом, к сожалению, дело не закончилось, и данная сотрудница написала жалобу в прокуратуру. В жалобе она указала, что якобы я называла её воровкой, чего не было. Сумма вопроса всего 500 рублей и вопрос был не денежный, а просто отключить телефон. Эта процедура вообще предоставляется бесплатно.

Камеры приложены к заявлению не было, хотя салон занимается услугами связи и это служило бы доказательством "моей вины". Обвинение основано на показаниях других сотрудников Ростелекома. Я предполагаю, что при написании жалобы к провинившимся сотрудникам, и к смене, могут применяться какие либо служебные наказания, поэтому объективность сотрудников для меня не очевидна.

Пожалуйста, помогите мне с защитой. Будет мировой суд. Что необходимо говорить в таких обстоятельствах, что не нужно? И возможно ли отстоять свои права? Я действительно не оскорбляла и не обзывала сотрудницу Ростелекома. Жалобу написала в корректной форме, без оскорблений в чей либо адрес.

Показать полностью
, Ольга, г. Ноябрьск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Пожалуйста, помогите мне с защитой. Будет мировой суд. Что необходимо говорить в таких обстоятельствах, что не нужно? И возможно ли отстоять свои права? Я действительно не оскорбляла и не обзывала сотрудницу Ростелекома. Жалобу написала в корректной форме, без оскорблений в чей либо адрес.
Ольга

Добрый день.

Если кроме как показаний сотрудников у нее ничего не будет, то вряд ли суд примет решение в ее пользу, так как для суда очевидно, что сотрудники являются заинтересованными лицами.

Однако я Вам все таки рекомендую, если Вы действительно ее не оскорбляли сделать запросить суд истребовать запись с видеокамер наблюдения в зале, где все происходило (Вам нужно просто заявить ходатайство об истребовании доказательств).

Сул истребует запись и с учетом отсутствия на записи факта оскорбления дело будет прекращено.

Кроме этого здесь что-либо еще предложить сложно.

По поводу того как себя вести — Вам нужно просто прийти в суд и рассказать как все было на самом деле, что Вы никого не оскорбляли.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пожалуйста, помогите мне с защитой. Будет мировой суд. Что необходимо говорить в таких обстоятельствах, что не нужно? И возможно ли отстоять свои права? Я действительно не оскорбляла и не обзывала сотрудницу Ростелекома. Жалобу написала в корректной форме, без оскорблений в чей либо адрес.
Ольга

В Вашей ситуации должны быть более веские доказательства оскорблений, а показания свидетелей, которые с ней заодно наврятли будут взяты судом во внимание Говорите все как было по существу и отвечайте на вопросы суда честно. Так же просите приобщить к материалам дела, видео-аудиозапись с камер, и там четко будет слышно, если есть аудио запись с Вашей стороны были оскорбелния или нет Если же нет, то вы вправе подать так же исковое заявление о возмещении морального вреда и заявление в полицию о клевете, если суд будет в Вашу пользу по данному иску

0
0
0
0
Нет, только воровкой. Хотя и воровкой я никого не называла. При даче объяснений я так и написала, что воровкой никого не оскорбляла и ни жестами и словами никак не унижала ни чест ни достоинства. Ходатайство об истребовании доказательств подается в устной или письменной форме?
Ольга

Конечно изложить в письменном виде, чтоб при обжаловании была возможность доказать, что требовали, а не истребовали, что привело к нарушению ваших прав

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать ходатайство в суд об исстребовании записей камер видео наблюдения. Другое дело, если они именно в этот день не «работали».

Вы еще можете посмотреть книгу жалобу в офисе Ростелеком. Вполне возможно, что она не в первый раз оскорбляет, и в книге есть есть запись посетителя. Есть есть, то сможете также предоставить в суд.

Показания сотрудников будут рассматриваться судом, однако с учетом, что они работают вместе и являются заинтересованными лицами, поэтому только на их показаниях она не сможет доказать свою невиновность.

Вам необходимо рассказывать события, которые были в действительности.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Добрый день. Я в прокуратуре официально запросила записи видеокамер. Помощник прокурора что вел дело ушел в отпуск. А секретарь в суде сказала, что материалы видеокамер к делу не приложены. Возможно видеозаписей уже нет. Не знаю. Ольга

Если записей нет, то вы можете в суде подать ходатайство об исстребовании доказательств( видеозаписей с камер наблюдения).

0
0
0
0
Ходатайство об истребовании доказательств подается в устной или письменной форме? Ольга

Ходатайство в письменной форме. Прикладываю образец ходатайства vseiski.ru/xodatajstvo-ob-istrebovanii-dokazatelstv.html

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Что необходимо говорить в таких обстоятельствах, что не нужно? И возможно ли отстоять свои права? Я действительно не оскорбляла и не обзывала сотрудницу Ростелекома. Жалобу написала в корректной форме, без оскорблений в чей либо адрес.
Ольга

Добрый день.

А вам ничего и не надо говорить, поскольку у нас действует презумпция невиновности. То есть вы не виноваты, пока ваша вина не будет доказана заявителем жалобы. Вот пусть и доказывают.

Если у них из доказательств есть только свидетельские показания коллег — то вам бояться нечего. Их доводы не будут приняты во внимание судьёй, так как очевидна их заинтересованность.

0
0
0
0
Ходатайство об истребовании доказательств подается в устной или письменной форме?
Ольга

Можете подать в письменной форме до заседания или в устной форме во время заседания под запись в протокол.

0
0
0
0
Ходатайство пишется в произвольной форме? С описанием всей предыстории?
Ольга

Всю предысторию не обязательно. Главное, указать, что сами вы не можете получить эти доказательства, поэтому просите об этом суд.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

диспозиция статьи 5,61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это в случае если обстоятельства будут доказаны.

Однако, если обстоятельства не будут доказаны, то не будет состава правонарушения и не будет ответственности.

Рекомендую запросить копию жалобы от Вас на сотрудников, через суд.

запросить записи с камер видеонаблюдения.

Показания сотрудников суд должен будет в любом случае оценить, но он скорее всего отнесется к ним критически.

Соглашусь с коллегой в плане невиновности.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Советую подать иск к данной гражданке, о защите чести и достоинства и взыскать моральный ущерб. По моему мнению, утверждение, что Вы назвали ее воровкой, в данной ситуации не уместно и суд во всем разберется.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
0
0
0
0
Ходатайство об истребовании доказательств подается в устной или письменной форме?
Ольга

Можно и в устной, но лучше в письменной, так надежнее. И что кроме «воровки» Вам ничего по существу не предъявляют?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

На самом деле, я бы изначально предложил написать заявление в Ростелеком с просьбой провести служебное расследование. А в суде просить истребовать эти материалы. Не знаю, есть ли у Вас время до суда, но это явно не мешало бы сделать сразу.

Насчет теперь. Безусловно Вам следует ходатайствовать об истребовании записи с камер видеонаблюдения в соответствии с ч.2 ст. 86 УПК РФ. Поскольку Вы не имеете возможности самостоятельного получения записи Вам необходимо просить суд оказать помощь в сборе доказательств. Как известно они хранятся не вечно и могут быть просто перезаписаны по истечение срока, установленного в самом Ростелекоме.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день. Я в прокуратуре официально запросила записи видеокамер. Помощник прокурора что вел дело ушел в отпуск. А секретарь в суде сказала, что материалы видеокамер к делу не приложены. Возможно видеозаписей уже нет. Не знаю.

Вы вправе осуществлять сбор доказательств как сторона процесса. Кроме того поскольку для Вас возможность сбора затруднена, это является основанием для обращения с соответствующим ходатайством к суду, который обязан оказать Вам помощь в сборе и закреплении доказательств.

0
0
0
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! А Вас вызывали в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении? Какими именно словами Вы якобы оскорбили сотрудницу Ростелекома?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ноябрьск

Да, оскорбила, причем я. Называла "воровкой". Видеозаписей почему то не приложили. Хотя в прокуратуре я запрашивала записи видеокамер. Сейчас помошник прокурора, что вел дело ушел в отпуск. В суде сказали, что к делу приложены только свидетельские показания сотрудников Ростелекома.

Какими конкретно словами Вы ее якобы оскорбили? Что Вы говори в прокуратуре при даче объяснений? Если Вы ее просто воровкой назвали, то тут состава административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП не содержится.

В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вы ознакомились с материалами административного дела? Если да, то что имеется в материалах? Если нет, то ознакомьтесь с материалами, сфотографируйте их. Без этой информации сложно строить позицию в свою защиту.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
а этом, к сожалению, дело не закончилось, и данная сотрудница написала жалобу в прокуратуру. В жалобе она указала, что якобы я называла её воровкой, чего не было.
Ольга

выложите пожалуйста протокол об административном правонарушении

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А постановление прокурора можно увидеть? Если Вы называли ее воровкой (если даже), то это не будет оскорблением, так как нет неприличной формы.

выложите пожалуйста протокол об административном правонарушении
Карху Борис

Прокуроры протокол не составляют. Постановление выносят

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 30.04.2015