8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто знает уголовное право? Помогите пожалуйста квалифицировать преступление

Савельев васильев узнав ,что петрова взяла в банке кредит на сумму 250.000 т.р, когда она была на работе взломали замок ее квартиры и украли деньги. Петрова возвращаясь домой встретила их и пыталась отобрать деньги.на что Савельев стал ее душить, а васильев ударил ломом по голове. Она получила черепно мозговую травму ,но осталась в живых.

согласно постановлению о кражах грабежах и разбоях(от 27.12.2002 с изменениями 03.03.15) квалификация такая п.в ч.4 ст 162. И тому и другому.только я не поняла вменять им дополнительно ч 3, ч. 2 ст 162(т.е. группой лиц по предв сговору и с незаконным проникновением в жилище) и еще п.б ч.4 ст 162(особо крупный) так как в постановлении про это не написано.

помогите пожаалуйста!!!!

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Многое зависит от конкретных обстоятельств, а именно от того, была ли окончена кража, то есть имели ли виновные реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Для этого необходимо знать, где именно подозреваемые встретили потерпевшую. Если в квартире или подъезде — то кража будет не окончена.
Если кража была окончена, то будет реальная совокупность преступлений: п. «А» части третьей ст. 158 УК РФ и часть третья ст. 30; ст. 105 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и покушение на убийство.
Если кража не была окончена, то деяние следует квалифицировать как разбой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.
6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Крупный и особо крупный размер вменить не получится, так как сумму похищенного 250 000 рублей.

Статья 158. Кража
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Все зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшей.
Если вред тяжкий, то будет п. «В» части четвертой ст. 162 УК РФ.
При указании квалификации нужно перечислить квалифицирующие признаки, но части и пункты статьи, если преступление охватывается более тяжкой частью указывать не надо. например:
— п. «В» части четвертой ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
— часть третья ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Пример приговора суда по делу о разбое Пример приговора по делу о разбое

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015