Курсы по подготовке к ЕГЭ

Доброго утра. Как открыть без лицензии курсы по подготовке к ЕГЭ для школьников по разным предметам. Возможно ли заменить образовательную деяттельность на консультационные услуги?Какой код лучше выбрать для оформления? Как юридически грамотно произвести наем преподавателей?

Спасибо.

, СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА, г. Краснодар
Виктор Шкурский
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Поскольку Вы привлекаете других педработников (методист и консультант — это тоже педработники), то Вам необходима лицензия на образовательную деятельность.

Выдача или не выдача документов не играет ни какой роли для получения лицензии. А программы разрабатываются и утверждаются самой организацией осуществляющей образовательную деятельность (ст. 12 закона), к которым относятся и ИП, осуществляющие образовательную деятельность (ст. 2 закона).