Война на Донбассе

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста что делать выходцу Новороссии (Донбасс) в РФ, если у него нет ни родственников, ни родных, ни документов, ни денег?

, Логин, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В первую очередь обратиться в УФМС за получением статуса беженца.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии
с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах».
В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся
за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться
с ходатайством о признании беженцем в российское
загранпредставительство, на границе либо на территории Российской
Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами,
рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

www.fms.gov.ru/government_services/asylum/