8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я писать заявление на увольнение

если я нахожусь на испытательном сроке и не оформлена официально обязана ли я писать заявление на увольнение и обязана ли я буду недели 2 отрабатывать

30 апреля 2015, 00:42, Наталья, г. Смоленск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

«Нахожусь на испытательном сроке» и «не оформлена официально» — противоречит друг другу.

В соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67
настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в
трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного
соглашения до начала работы.

Таким образом, если вас допустили к работе, но при этом не оформили никаких документов, по закону вы приняты без испытательного срока.

Следовательно, увольнение подчиняется общим правилам об увольнении. Если вы хотите сами уволиться, пишете заявление за две недели до даты увольнения.

По соглашению с работодателем можете уволиться в любой день, хоть немедленно.

Ну а если работодатель желает вас уволить, то это возможно только по статье.

Заявление об увольнении по собственному желанию — это ваше право. Вы не обязаны его писать, если не хотите увольняться.

30 апреля 2015, 05:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь в отпуск и следом написать заявление на увольнение, стоит ли писать заявление на отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте, собираюсь в отпуск и следом написать заявление на увольнение ,стоит ли писать заявление на отпуск с последующим увольнением?
07 июля, 04:34, вопрос №3065618, Сергей, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставить отработать 2 недели и нужно ли писать заявление об увольнении?
Здравствуйте. Год назад была принята на работу. Без оформления трудового договора. При этом, отчисления в пенсионный фонд и в налоговую были. Пришло время увольняться, имеет ли право работодатель заставить отработать две недели и нужно ли писать заявление об увольнении?
12 октября 2019, 10:04, вопрос №2546490, Алсу, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли писать заявление не увольнение и отрабатывать при увольнении, если не заключен ТД?
Здравствуйте! Меня приняли на работу (ни договор, ни заявление, ни каких других соглашений не заключали и не подписывали), отстажировалась неделю и хочу уйти, так как поняла, что мне данная работа не подходит. Скажите, пожалуйста, нужно ли писать заявление об увольнении или можно просто позвонить и осведомить начальство об уходе? И придется ли при этом отрабатывать?
05 августа 2018, 11:37, вопрос №2070440, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли писать заявление на увольнение при переводе в другую фирму?
Здравствуйте работаю в фирме 8 лет,сейчас её купили другие люди и хотят чтобы я написала заявление на увольнение а потом меня сразу якобы возьмут в другую фирму!вопрос:нужно ли писать заявление на увольнение?вдруг меня не возьмут в новую фирму!и куда денутся бонусы з-а выработку лет которые мне платили каждый месяц в этой фирме?
07 сентября 2016, 17:37, вопрос №1370543, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Необходимо ли писать заявление об увольнении временному работнику?
Необходимо ли писать заявление об увольнении временному работнику?Должен ли временный работник отработать 2 недели после увольнения?
16 августа 2015, 17:16, вопрос №942797, Галина, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2015