Праздники работать

Добрый день. Работаю в службе водоканала, обслуживание канализаций. Заставляют работать в праздники полный рабочий день и каждый день. Имеют ли право? Если нет, на какую статью могу опереться

, Мария, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Мария! Оспариваемые Вами отношения регулируются статьями 100 — 101 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), а также правилами внутреннего трудового распорядка.

Так, согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Учитывая, что из текста Вашего вопроса не представляется возможным установить то, какую должность Вы занимаете, то, в первую очередь, Вам необходимо ознакомиться с Вашим должностным регламентом (должностной инструкцией), трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка и в случае, если в данных документах не установлен специальный режим труда и отдыха для Вашей категории должностей, в таком случае требования работодателя являются незаконными.

Мария
Клиент, г. Владивосток

я водитель "Газ машины", наша служба является аварийной.

Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. №877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы» закреплено, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» установлен специальный режим работы (службы) и отдыха спасателей, для которых в повседневной деятельности режим работы (службы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств, расписаниями занятий или иных мероприятий по специальной подготовке (пункт 1 статьи 28).

Кроме того, в силу статьи 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.