Как избежать админответственности при электронном декларировании

Наша сотрудница допустила ошибку про электронном декларировании товара, корректировку направила уже после того, как факт был выявлен таможней. Скажите, есть ли шанс обжаловать привлечение к админ. по 16.2 КоАП. Все произошло, как обычно из-за нечетких копий.

, Шамиль, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Как мне представляется — шансы очень низкие. Декларант по мнению судов, должен проявлять исключительную внимательность, когда выполняет те или иные обязанности в рамках таможенных правоотношений. Тем более — электронное декларирование. До проставления ЭЦП существует возможность проверки всех необходимых данных.

B соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП России, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.