Долговая расписка

Здравствуйте. Расскажу вкратце. По просьбе коллеги мой муж взял кредит, это было в 2013 году, все было обговорено в устной форме(говорил, что будет ежемесячно платить), как оказалось кредит практически не платился. Подскажите пожалуйста, как правильно написать расписку о том, что этот человек обязуется выплатить все потраченные денежные средства по этому кредиту, взятому по его просьбе. Написать так, чтобы учесть все нюансы. Можно ли хотя бы примерный образец?

Уточнение от клиента

И еще такой вопрос: как фиксировать его возврат денежных средств? так, чтобы у него не было соблазна солгать, к примеру, отдал все деньги что еще они от меня хотят.

, Вероника, г. Туапсе
Владимир Пелевин
Юрист

Вероника, направляю образец расписки.

Подскажите пожалуйста, как правильно написать расписку о том, что этот человек обязуется выплатить все потраченные денежные средства по этому кредиту, взятому по его просьбе. Написать так, чтобы учесть все нюансы. Можно ли хотя бы примерный образец?
Вероника

Вероника, направляю образец расписки.

как фиксировать его возврат денежных средств? так, чтобы у него не было соблазна солгать, к примеру, отдал все деньги что еще они от меня хотят.
Вероника

Фиксировать такими же расписками. Голословным утверждениям, что просто отдал, в суде не поверят, нужны письменные документы

Вероника
Клиент, г. Туапсе

Обязателен ли этот пункт в данном случае: "уплатить проценты за пользование деньгами в размере X% годовых", так как это кредит и проценты там учтены. И нужно только вернуть конкретные отчисления? С процентами все сложно, пусть хотя бы это вернет. И можно ли, к примеру, не "вернуть указанную сумму займа", а только возврат потраченных денежных средств по данному кредиту? (т.к. частично выплаты производились с его стороны). И для предоставления доказательств, можно будет взять выписку с нашего расчет.счета, что в таком размере и на такой адрес проходили выплаты? И скажите пожалуйста как повлиять на сотрудников банка в принятии постановления о снятии ареста со счета с рук клиента? Долг кредита не оплачен, имеется постановление на снятие 50% заработной платы, арест не снят поэтому снимается 100%. И что лучше в первую очередь сделать сходить к приставам запросить справку о том какого числа и каким образом было отправлено это постановление в банк, или сразу к сотрудникам банка? За ответ буду очень признательно. За предыдущее пояснение ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Вероника, проценты указывать в расписке необязательно. Если погашение Вам происходит безналичным способом, достаточно выписки со счета. Но, нужно понимать, что Ваши взаимоотношения с банком и отношения с третьим лицом по расписке будут различными. «Привязать» его к кредиту Вы сможете только оформив договор поручительства, либо оформить перевод долга на данное третье лицо, но очень сомневаюсь что оно пойдет на это. Если согласится на расписку и то хорошо. По остальным вопросам по приставам, банку и пр. нужно разбираться более подробно с изучением Ваших документов.