Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как поделить не приватезированную квартиру?
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас не приватизированная квартира 17м2 комната. Прописаны 3 человека, квартиросъемщиком является отец, я и мама с ним не живем, жить с ним не возможно, он пьет и дебоширит, мешает не только нам спокойно жить, но и соседям. Хотелось бы узнать, можем ли мы как-то поделить квартиру, если она не приватизирована, соседи тоже очень хотят, чтобы он с ними не жил. Спасибо.
Хотелось бы узнать, можем ли мы как-то поделить квартиру, если она не приватизирована Наталья
Поделить такую квартиру Вы не можете, поскольку она принадлежит государству. У Вас всех есть только право проживать в такой квартире. Вы также можете её приватизировать, но только с согласия всех жильцов.
Если он систематически нарушает права и интересы соседей, то соседям нужно писать жалобы наймодателю (администрация города). В случае систематического нарушения прав и интересов соседей, в силу законодательства наймодатель вправе поставить вопрос о выселении такого жильца в судебном порядке.
1
0
1
0
Наталья
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое, а администрация сможет выселить только его и мы с мамой останемся прописаны в квартире, или будут выселять всех? Можем ли мы обратиться в суд с тем предлогом, что на приватизацию он не соглашается, долги за квартиру не платит, жить спокойно не даёт не только нам, но и соседям, сможем ли мы его выселить?
а администрация сможет выселить только его и мы с мамой останемся прописаны в квартире Наталья
может. Просто добиться того, чтобы наймодатель обратился в суд очень сложно.
Можем ли мы обратиться в суд с тем предлогом, что на приватизацию он не соглашается Наталья
Нет не можете. Приватизация — дело добровольное и он не обязан соглашаться на этот механизм.
долги за квартиру не платит, Наталья
Эта проблема решается другим путем. Вы можете обратиться в суд и определить размер в оплате коммунальных услуг для каждого жильца и платить каждый за себя. А его долги будут дополнительной его личной проблемой с наймодателем, у которого появится еще одна причина для его выселения.
жить спокойно не даёт не только нам, но и соседям, сможем ли мы его выселить Наталья
В принципе законом допускается обращение в суд и от имени заинтересованных лиц, т.е. Вас и соседей. Но я бы рекомендовал для начала обратиться к наймодателю.
Хотелось бы узнать, можем ли мы как-то поделить квартиру, если она не приватизирована Наталья
Еще по этому вопросу забыл сразу указать, что у Вас есть право принудительного размена в судебном порядке. Но проблема в том, что варианты размена Вам нужно найти самостоятельно. Если сможете такие варианты найти, тогда сможете попробовать обратиться в суд с соответствующим иском, если подобный вариант сочтете интересным.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Бабушка продает квартиру. Внучка на эти деньги покупает квартиру и оформляет на себя, как документально подстраховаться бабушке не оформляя квартиру на себя
, вопрос №4954992, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер отец в 2023 году, со своей бывшей женой они не жили три года до смерти, на раздел имущества не подавала при жизни, после смерти подала, соответственно получила 1/2 доли квартиры,хоть она и куплена в браке, но доходов у них небыло от слова совсем за все время, она не предоставила, квартира купленна на деньги моей бабушки, расписка была, но она была у него, скорей всего бывшая жена ее выкрала, я старший сын, проживаю в другом регионе, так же есть их общий не совершеннолетний ребенок, квартиру она сразу сдала квартирантам, возможности приехать у меня не было, так как работа, в прокуратуру и полицию мы обращались, бесполезно, но да ладно
Предложил ей выкупить долю в квартире, ниже рынка, сначала она согласилась, сказала будет искать деньги и да, у них есть своя квартира в которой они живут, а этой она просто пользуется без согласия и в тихую,по показаниям все понятно, что в ней проживают, доказать мы не могли, прошло пол года, сказала, что и за эти деньги покупать не будет, я предлагал выкупить ее долю, сказала не будет ни продавать ни выкупать и еще что она платит комунальные платежи, хотя я не отказываюсь, но и платить за квартиру которой она пользуется вообщем не понятно, мне доля не нужна, но и что делать, элементарно закон ге позволяет ни пользоваться ни продать, и выкупать она не хочет, как поступить, ведь это наследство и я как сын остался ни с чем, а бывшая жена м двумя квартирами, плюс завладела всем имуществом,доказать мы поосто ничего не смогли
, вопрос №4951351, Вячеслав, г. Верхняя Салда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 4.05 у меня погиб дядя. У него есть жена, они официально браке но уже 6 лет не проживают вместе. Дядя проживал вместе со своим отцом, квартиру когда-то получил дедушка, она приватизирована, в ней вписаны 2 человека. Квартиросъемщик дедушка, а сын был прописан. Через час после смерти дяди, жена явилась в квартиру без разрешения и забрала деньги и ценные вещи дяди. Но вопрос не в этом. Она написала на меня заявление в полицию о том что я украла документы, приехала полиция допросила и сделали просто разбирательство что я этого не совершала. Второе заявление в полицию она написала о том, что я сменила замки на дверях, хотя их сменил дедушка с целью того, чтобы она туда не приходила и не переворачивала квартиру. Полиция уже приехала к хозяину квартиры и уточнили кто сменил замки, дедушка подтвердил, что замки сменил именно он. Она говорит что имеет право полностью заходить в эту квартиру, так как является наследницей после гибели мужа и имеет половину этой квартиры. Вопрос в том, имела ли она право писать на меня заявление не проживавши в этой квартире и не прописанной. Как отреагировать на то, что она писала заявления в милицию о том, что я не совершала?
, вопрос №4950546, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,у меня такой вопрос,хочу выселить отца из не приватизированной квартиры,он не за что не платит,разводит грязь,курит в квартире,ругается с соседями,и жизни не даёт мне с несовершеннолетними детьми помогите,как правильно подготовить и какие документы ,заявление в суд,какие делать правильные шаги или может есть возможность обращения в суд на расселение с малолетними детьми
, вопрос №4948255, Аветлана, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Настоящая претензия направляется Вам в порядке досудебного урегулирования спора. Я, Петрова Светлана Сергеевна, являюсь собственником квартиры №1 ( по факту) в жилом доме по ул Калкина, 22. Вы являетесь (по факту) собственником кв. №2 . Вы были осведомлены при покупке данной квартиры, что коммуникации в ней не проходят. При покупке данной площади в доме, Вы в устной форме обязывались за СВОЙ счет поделить дом по квартирам документально и провести в свою квартиру коммуникации, именно поэтому в договоре купли-продажи долей (который составляли Вы) не были перечисленны коммуникации и Вы, уговорами и обещаниями убедили меня ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить для Вас стоимость покупки данной площади, т.к Вам предстоят затраты на проведение коммуникаций, техническое заключение, судебные издержки и т.д , что я и сделала... Условия договора, а именно "освободить данное помещение от своих вещей и передать Вам ключи", я выполнила. Т.к невозможно было жить в данном жилье без коммуникаций,но Вы остро нуждаетесь в жилье, Вы попросили временно предоставить свет и воду из моей квартиры, также упрашивая меня, чтобы я дала разрешение проживать там Вашей дочери с семьей. Т.к я сама несколько лет скиталась по съемным квартирам и хорошо знаю, какого это, то позволила. Я предоставила Вам в пользование б/у прибор учета электроэнергии без опломбирования данного пребора, полагаясь на Вашу честность и порядочность. Так-же при аварийной ситуации у меня с водой, я вызывала водопроводчика за свой счет, из-за того, что мне все равно пришлось переделывать водянные трубы у себя в квартире, я протянула (временно) старую трубу к Вам и купила два счетчика учета воды, которые и были поставлены в мою квартиру и Вашу ( т.к когда Вы проведете воду в свою квартиру, он может остаться у Вас). Это Я упросила водоканал его опломбировать и дала Вам возможность временного пользоваться моими коммуникациями.
На протяжении 9 лет Вы кормили меня обещаниями, что поделите дом документально по квартирам, проведете к себе коммуникации и каждый раз у Вас (якобы) возникали все новые проблемы.
Но при возникновении у меня необходимости в сдаче МОЕГО жилья временно под квартиру, Вы (несмотря на перечисленное выше) мне ответили отказом, объявив, что по документам дом находится в общедолевой собственности и по этим документам Вы являетесь собственниками всего жилья и всех коммуникаций со мной поровну и ни на каких квартирантов в моей квартире не согласны, чем препятсвуете в использовании моего жилья по моему усмотрению и в моих интересах.
Т.е Вы на протяжении 9 лет СОЗНАТЕЛЬНО лгали мне, выжидая, когда все сроки обжалования сделки купли-продажи пройдут с намерением захвата всего жилого дома, (начав с моих коммуникаций) и моих хозяйственных построек. Именно по этой причине и была Вами вселена в вышеуказанную квартиру Ваша беременная дочь с ребенком и мужем для возможности постоянного шантажа меня Вами с помощью несовершеннолетних детей. Если бы я не была Вами обманута, я бы НИКОГДА не совершила подобной сделки.
Также мною Вам было направлено предложение на раздел дома по квартирам письменно, на которое так-же ответа не последовало.
На основании вышеизложенного я требую прекратить пользование моими коммуникациями и (если Вам это нужно) провести свои.
, вопрос №4942085, Петрова Светлана Сергеевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо большое, а администрация сможет выселить только его и мы с мамой останемся прописаны в квартире, или будут выселять всех? Можем ли мы обратиться в суд с тем предлогом, что на приватизацию он не соглашается, долги за квартиру не платит, жить спокойно не даёт не только нам, но и соседям, сможем ли мы его выселить?
может. Просто добиться того, чтобы наймодатель обратился в суд очень сложно.
Нет не можете. Приватизация — дело добровольное и он не обязан соглашаться на этот механизм.
Эта проблема решается другим путем. Вы можете обратиться в суд и определить размер в оплате коммунальных услуг для каждого жильца и платить каждый за себя. А его долги будут дополнительной его личной проблемой с наймодателем, у которого появится еще одна причина для его выселения.
В принципе законом допускается обращение в суд и от имени заинтересованных лиц, т.е. Вас и соседей. Но я бы рекомендовал для начала обратиться к наймодателю.
Еще по этому вопросу забыл сразу указать, что у Вас есть право принудительного размена в судебном порядке. Но проблема в том, что варианты размена Вам нужно найти самостоятельно. Если сможете такие варианты найти, тогда сможете попробовать обратиться в суд с соответствующим иском, если подобный вариант сочтете интересным.