Списание средств за уплаченные штрафы

Добрый день. Подскажите пожалуйста. С карты списали деньги за давние штрафы которые были оплачены так же давно. Я взял выписку из ГИБДД и приехал к приставам. Сотрудница согласилась с ошибочным списанием, но вернула только часть денег ссылаясь, что другую часть перевела на списание долга на налог авто по которому тоже имелся долг. Общаться не хочет, трубку бросает, выяснять нет времени у неё. Правомерны ли её действия?

, Кирилл, г. Москва
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Кирилл!

В случае, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, в том числе, о взыскании с Вас транспортного налога, судебный пристав-исполнитель вправе по закону осуществлять меры принудительного исполнения.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 68]
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Такой мерой, в том числе, является обращение взыскания на имущество должника, в том числе, на денежные средства и ценные бумаги.

Информацию о наличии/отсутствии у Вас задолженностей (задолженности по уплате транспортного налога) Вы можете получить на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве в разделе «банк исполнительных производств», адрес сайт r77.fssprus.ru/

В случае, если у Вас остались неразрешенные вопросы, задавайте.

--

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов Важенин А.В.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Дело в том, что она ошибочно не проверив списала с карты денежные средства за штраф который я уже давно оплатил. Согласилась их перевести обратно как придут ей из банка. Но когда я перезвонил через пару дней уточнить, что и как с деньгами, она ответила, что эти деньги за одно производственное дело не стала возвращать, а просто погасила другое. Вправе ли она по своей воле не уведомив вот так с одного дела на другое?

Кирилл, она имеет такое право только в том случае, если в отношение Вас имелось другое исполнительное производство, где Вы являетесь должником (будь то задолженность по транспортному налогу или иная задолженность).

В любому случае, Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в отдел судебных приставов данного района (административного округа) на имя начальника или в надзирающую прокуратуру, а также обжаловать его действия в судебном порядке.