Работодатель не предоставляет отпуск

В соответствии с графиком отпусков на предприятии с 1 по 14 мая у меня запланирован отпуск, работодатель без моего согласия хочет сдвинуть его на другой месяц ссылаясь на производственную необходимость, на сколько правомерны действия с его стороны.

Спасибо

, Виталий, г. Тихвин

Уважаемый Виталий, работодатель может перенести отпуск сотрудника на другой срок в текущем году. И только в исключительных случаях на следующий год, но только с согласия работника. Например, когда отпуск работника может неблагоприятно отразиться на деятельности организации.
Попробуйте объснить работодателю, что перенос вашего отпуска не может быть осуществлен, потому что например на этот период времени вы будете в отъезде.