Что даёт рвп

Здравствуйте. Если я, гражданка РФ, вступлю в брак с гражданином Украины и он получит РВП, какие он сможет получить социальные гарантии - омс, пенсия и тд? Спасибо, надя, ярославль

, надя, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Всё будет зависеть от статуса, на основании которого гражданин Украины находится на территории Российской Федерации- это что касается финансовых вопросов.

Что касается вопросов о гражданстве- у него будет шанс получить через три года пребывания в браке с Вами получить гражданство РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при наличии вида на жительство (право на получение которого у него возникнет через 1 год после получения РВП).