Права на недвижимость

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите как я могу поступить и какие права я имею в данной ситуации. Мы с женой решили приобрести дом. Все дом выбран, мы ждали 2 месяца пока будут готовы все документы. Дом приобретаем в ипотеку через сбербанк и 20% взносом наличными. И так 17.04.2015 приступили к оформлению документов . Мы с женой утром приехали в Агенство недвижимости, оформили там все документы, я отдал наличные денежные средства в размере 20% от стоимости объекта. Далее мы поехали в банк. Там я заключил договор с банком на ипотечный кредит. Деньги передали продавцу но не на руки а в сейф в ячейку. Далее мы поехали в Юстицию, оформлять документы на нас с женой. И заканчиваю. В Юстиции все приняли и сказали 28 апреля т.е. завтра явиться за готовыми документами, после этого мы сразу поедем в банк и там продавец на основании документов получит уже всю остаточную сумму за проданный нам дом это 80%. Теперь вопрос:

1. Я правильно понимаю, завтра я стану законным собственником дома и старые хозяева там больше ни кто?

2. Сколько времени по закону у старых хозяев есть чтобы забрать свои вещи (они там не живут)? уже прошло 1.5 недели они взяли только часть вещей.

3. Завтра мы с женой получим документы в Юстиции, имею ли я право больше не пускать старых хозяев и будет ли административным или уголовным нарушением с их стороны, если они проникнут в дом без нас?

4. Последний вопрос. В этом доме живет до сих пор их собака, которая покусала меня уже 2 раза. Обязаны ли они её забрать от туда?

, Иван, г. Иваново
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Я правильно понимаю, завтра я стану законным собственником дома и старые хозяева там больше ни кто?

Да, правильно. Вы становитесь собственниками после внесения записи в ЕГРП (единый государственный реестра прав на недвижимое имущество. В Росреестре Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации права, оно будет подтверждать Ваше право собственности.

2. Сколько времени по закону у старых хозяев есть чтобы забрать свои
вещи (они там не живут)? уже прошло 1.5 недели они взяли только часть
вещей.

Освобождение недвижимости от личных вещей Продавца должна быть прописана в Договоре купли-продажи на усмотрение сторон. Если дата освобождения не стоит, то Продавец должен был Вам передать данное имущество с момента подписания акта приема-передачи.

3. Завтра мы с женой получим документы в Юстиции, имею ли я право больше не пускать старых хозяев и будет ли административным или уголовным нарушением с их стороны, если они проникнут в дом без нас?

если срок освобождения в Договоре не указана, и подписан акт приема-передачи, то Вы можете не пускать их. Однако, если там остались их личные вещи, и Вы об этом знаете, то Продавец сможет написать на Вас заявление в полицию.

В этом доме живет до сих пор их собака, которая покусала меня уже 2 раза. Обязаны ли они её забрать от туда?

Разумеется. Собака не передается вместе с помещением. Они должны обеспечить ее вывоз.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна