Ответственность суда и судебных приставов

Здравствуйте! Пришла смс с банка что мой счет арестован судебными приставами ,притом что ни суд ни приставы НИКАКИХ вызовов в суд, постановлений и т.п не присылали .Какие законы они нарушили и как привлечь их к ответственности за нарушение моих прав .

, Дмитрий, г. Пермь
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Дмитрий!

Если счет действительно арестован судебными приставами, то вам следует обратиться в отдел судебных приставов с заявлением, об уточнении на основании какого исполнительного документа они совершают исполнительные действия в отношении вас, как должника. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от их ответа. Если счет арестован на основании исполнительного листа, то вам следует обратиться в суд за восстановлением срока для обжалования, если арест связан с постановлением ГИБДД, то нужно уточнить не был ли оплачен штраф ранее. Нюансов много. Если будут дополнительные вопросы, за более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат. Готов помочь вам за умеренную оплату услуг.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Артем ! К сожалению Вы не ответили на мой вопрос .Я понимаю что суд и приставы скорее всего действуют законно .Вопрос в том ,что они меня НЕ УВЕДОМИЛИ ,что суд ведет какое-то судопроизводство против меня,приставы возбуждают исполнительное производство ,блокируют банковскую карту нарушая ст.101 п12 (исп.произв).А я не в курсе ,приставы еще и сбор 1000р себе требуют .КАК Я МОГУ ИХ НАКАЗАТЬ ЗА ИГНОРИРОВАНИЕ ЗАКОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ уведомлять меня о том что они там что -то мутят ???

Дмитрий, предлагаю вам для начала обратиться в отдел судебных приставов с письменным заявлением, в котором изложите все свои требования и возражения. Согласно статье 12. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Таким образом, письменный (!) ответ на ваше обращение судебный
пристав-исполнитель, или начальник ОСП (должностное лицо, на чье имя оно было
написано) обязан дать вам не позднее установленного законом (30-дней) срока с
момента регистрации.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, получите ли вы ответ, и что именно ответят на ваше заявление.
В случае, если ответ вам не ответят в установленный срок, вы в праве обратиться с жалобой на должностное лицо в вышестоящий орган (УФССП), либо в контролирующий орган (прокуратура), приложив к ней копию вашего обращения с доказательством его получения в ОСП (входящий номер отдела, обратное уведомление с почты и т.д.).

Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения
должником постановления о возбуждении исполнительного производства
, если
иное не установлено настоящим Федеральным законом.

ч.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

При этом обязанность по доказательству вручения вам постановления о возбуждении исполнительного производства лежит на приставах. Поскольку вы не получали постановления, то и исполнительский сбор в отношении вас вынесен быть не может. Если же этот документ приставами вынесен, то ваше право требовать его отмены.