Просрочка платежа

У меня произошла просрочка платежа по авто кредиту, долг погасил, но в банке предупредили, что в случае следующей просрочки банк потребует выплату всей суммы кредита сразу. Спросил о переносе даты платежа, категорически сказали, что переноса не будет. Правомерны ли действия банка?

, Андрей, г. Лесной
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Согласно п. 2 ст. 14 Федеральный закон N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», банк вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами, но при определённых условиях.

П. 2. ст. 14:

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Что касается переноса даты платежа, то это право банка, но не обязанность, поэтому заставить банк это сделать не получится.

Удачи вам!