Здравствуйте, Сергей!
Ваша жена может подать на банкротство, даже при отсутствии просрочек и в статусе безработной. Основание — ст. 213.3, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Закон допускает подачу заявления о банкротстве не только при наличии просроченной задолженности, но и в случае предвидения неплатежеспособности (п. 2 ст. 213.3, п. 1 ст. 213.4). Поскольку жена не работает и не имеет дохода, позволяющего обслуживать долг в 800 000 руб., предвидение банкротства обосновано. Отсутствие имущества упрощает процедуру, а долг жены не является автоматически общим обязательством супругов по смыслу ст. 45 СК РФ. Вы также можете подать на банкротство позже, либо рассмотреть совместное банкротство с объединением дел в одно производство.
Правовое обоснование
1. Право на банкротство без просрочек и работы
Закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает несколько оснований для подачи заявления о банкротстве гражданином:
Ст. 213.3: правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве обладают сам гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган.
П. 1 ст. 213.4: гражданин обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами, а размер таких обязательств составляет не менее 500 000 рублей.
П. 2 ст. 213.3 и п. 1 ст. 213.4: гражданин вправе подать заявление о банкротстве в случае предвидения неплатежеспособности при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.
Таким образом, закон различает обязанность (при сумме долга от 500 000 руб., когда нет возможности платить) и право (при предвидении банкротства). Ваша жена не работает, ее долг составляет 800 000 руб., и даже если просрочек пока нет, она объективно не способна его обслуживать — это и есть ситуация предвидения неплатежеспособности. Отсутствие официального дохода не препятствует банкротству, а, напротив, подтверждает неплатежеспособность — судебная практика исходит из того, что отсутствие у должника имущества и дохода не является основанием для отказа в признании его банкротом.
2. Общий долг супругов и совместное банкротство
Согласно ст. 45 СК РФ, по общим обязательствам супругов взыскание обращается на общее имущество, а при его недостаточности супруги несут солидарную ответственность. Однако ключевой вопрос — является ли долг жены общим:
Если кредит оформлен только на жену и вы не выступали созаемщиком или поручителем, банк не вправе предъявлять требования лично к вам.
Для признания долга общим кредитору необходимо доказать, что заемные средства были использованы на нужды семьи, что на практике сделать сложно.
Верховный Суд РФ разъяснил, что сам по себе факт получения кредита одним из супругов в период брака не делает его автоматически общим обязательством; необходимо доказать, что средства потрачены на семейные нужды.
Относительно совместного банкротства супругов: закон № 127-ФЗ не предусматривает отдельной процедуры совместного банкротства мужа и жены. Однако при возбуждении дел в отношении каждого из них суд имеет право объединить их в одно производство для процессуальной экономии, если у супругов общие кредиторы и общие долги. Это право, а не обязанность суда. При совместном банкротстве списываются все долги обоих супругов — как личные, так и общие.
3. Отсутствие имущества — плюс, а не препятствие
Закон о банкротстве не содержит нормы, согласно которой отсутствие имущества у должника является основанием для отказа в признании его банкротом. Напротив, отсутствие имущества может упростить процедуру, так как нет риска его реализации на торгах. При банкротстве гражданина реализации подлежит его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 Закона № 127-ФЗ). Но если имущества нет, то и предмета для реализации нет. При этом единственное жилье защищено от взыскания в силу ст. 446 ГПК РФ.
Я готова оказать вам содействие в подготовке полного пакета документов для банкротства жены и, при необходимости, вашего собственного банкротства:
Составление заявления о признании банкротом в арбитражный суд с обоснованием предвидения неплатежеспособности
Подготовка ходатайства об объединении дел в одно производство (при совместном банкротстве)
Консультация по выбору оптимальной стратегии: последовательное банкротство или совместное
Помощь в сборе доказательственной базы, подтверждающей отсутствие дохода и невозможность обслуживать долг
Если потребуется дополнительная информация или вы готовы начать подготовку документов, я на связи в личном кабинете: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/