Оплата коммунальных услуг

Прописалась в квартиру мужа в феврале 2012 году, тепловая компания только сейчас ( в марте 2015 года) узнала про это и насчитала долг в сумме 10 тыс. рублей. Обязана ли я оплачивать этот долг?

, юлия, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Прописалась в квартиру мужа в феврале 2012 году, тепловая компания только сейчас ( в марте 2015 года) узнала про это и насчитала долг в сумме 10 тыс. рублей. Обязана ли я оплачивать этот долг?
юлия

Что-то начудила ваша тепловая компания.

В расчет платы за отопление не берется количество проживающих человек. См. п.42(1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и формулы расчета.

Спросите у тепловой, если один человек проживает они меньше топят на весь дом?

Не оплачивайте эту сумму. Можете просить представить основнание для доначисления.

Желаю удачи!

юлия
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ, но тепловая не только отапливает, она еще теплую воду подает.